--.-° --% 0мм

С нового года в Украине упразднят социальную пенсию

14:28, 16 ноя 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В следующем году украинцы перестанут получать социальные пенсии. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1098.

Право на специальную пенсию имели те, кому не хватает стажа. Такие выплаты будут назначать только до января 2021. После этого пожилые украинцы без стажа рискуют вовсе оказаться без помощи.

Соцпенсия должна компенсировать разницу между существующими доходами и прожиточным минимумом для нетрудоспособных. Сейчас это 1712 грн.

Если бюджет семьи не покрывает указанную цифру, то разницу покроют из бюджета. Безработным выплачивается полный прожиточный минимум.

Однако, при условии наличия второго авто (мотоцикла), или если площадь жилья превышает 21 квадрат на человека плюс 10,5 квадратов на семью, деньги платить не будут.

КОММЕНТАРИИ — 27


  • 16.11.2020 16:23   ALWAS

    А через пару лет пенсии и вовсе упразднят . Зарабатывать некому.Молодёжь бежит из станы. В Европу, или дальше.........

    • 19.01.2021 09:49   ukrobnderofashist

      Та ви шо! Залишились тільки бабки з цибулькою. А скрипучий казав що усіх поверне. Ще не повернув?

  • 16.11.2020 16:36   ivan1

    Ну да. Пенсионеров становится больше, работоспособного населения увы, все меньше. А те кто есть, или сбежали и работают забугром, или сбежали навсегда. Правительство получило острый голод в бюджетных средствах какие можно украсть. И так как никогда, никакое правительство ни при каких обстоятельствах не проявляло заботу о людях, а воровать аппетиты все больше, то законы естественно надо корректировать, что бы средства какие можно разворовать не уходили людям на соцпомощь. Следовательно, основная фундаментальная цель, это умертвить пенсионеров методом лишения их соцпомощи.

    • 19.01.2021 09:51   ukrobnderofashist

      Що означає, втекли? Риба шукає де глубже, чоловік де краще.

  • 16.11.2020 17:24   патриот

    депутатам 1712 гривень зарплати если посещает все дни работи парламента справедливо а если прогуливает виганять с позором и вивесить на бигбордах

  • 16.11.2020 18:49   с социка

    Раз минусуют комментарии, значит есть людишки, которые считают правильным отмены и упразднения пенсий, а следовательно, поддерживают курс правительства на уничтожение пенсионеров. И ведь тут речь не только о пенсионерах по возрасту, ведь есть ещё инвалиды и другие категории людей, которые получают пенсии. У этого недогосударства нет будущего при таком подходе к социальной политике и заботе о гражданах.

  • 16.11.2020 20:50   Дед Мазай

    Странно все это как-то. На майдане скакали за европенсии, с трибуны вновь избранная власть поклялась выполнить это требование, а если нет- то куля в лоб. А теперь шо получается? Шиш с маслом? Тады пусть отвечают за обещанное- кулю им в лоб.

  • 16.11.2020 21:27   Кузя

    Так кулю в лоб обещал очкарик, а сам то где?

  • 16.11.2020 23:23   Ирина

    Для 16:36. " основная фундаментальная цель, это умертвить пенсионеров методом лишения их соцпомощи." ------------------------------------------------ Пенсионеры получают не соцпомощь, а пенсии. В статье речь идёт о социальной пенсии, т.е. выплате для тех, кто не имеет 15 лет стажа, им будут платить гос.помощь. Разница между социальной пенсией и гос.помощью в том, что первую выплачивают из Пенс.фонда (из отчислений всех работающих), вторую из Гос.бюджета (также, как и субсидии).

  • 16.11.2020 23:26   Ирина

    Для 18:49. Я не минусовала, но считаю правильным отмену соц.пенсий. Этим отсекаются бездельники и нахлебники. Может быть эти люди и работали всю жизнь, но в Пенс.фонд ничего не платили.

  • 17.11.2020 07:29   Я

    Ирина, поддерживаю. Всякие в жизни могут быть обстоятельства, но насобирать хотя бы 15 лет стажа для большинства людей нормально. Не имеют его в основном ассоциальные элементы, к примеру цигане, алкоголики, матери одиночки рожающие ради денег много детей и вопрос какой жизни это существо научит своих детей, правильно, такому же паразитированию. Или наоборот жены, чьи мужья очень хорошо зарабатывают, но тут просто надо уже самой как то побеспокоиться о своем стаже, если человек считает это рациональным. Третьи это нелегалы, которые или соглашаются работать на дядю неоформлеными или сами мутят, но тут уж человек сам виноват, сейчас можно проверить на сайте пенсионного оформлен ли ты, а в случае обмана, угроз и шантажа могут помочь инспекция по труду и прокуратура.

  • 17.11.2020 11:51   Анна

    Поднимите хорошо минималку и будут Вам отчисления в пенсионный.

  • 17.11.2020 22:25   Виктория

    Поражает несправедливость! У кого-то 15 лет стажа,а у других - 30! И что, тоже лишить соцпенсии?! Муж всю жизнь работал,а перед самым выходом на пенсию. повысили норму трудового стажа. Доработать он уже не смог: и здоровье не позволяло,и работы не было, да и кто на работу возьмёт человека такого возраста?! Противно,что за патриотическими лозунгами прячется такое наплевательское отношение к людям. Власть меняется,но не меняется ничего!!!

  • 18.11.2020 00:58   Ирина

    Для 22:25. Вы, наверное, не поняли о каких пенсиях идёт речь. В статье написано об отмене с 1 января социальных пенсий, их получали люди, у которых нет стажа или он маленький до 15 лет. Все другие пенсии пока ещё не отменяют. Все, у кого на сегодняшний день есть 28 лет стажа, могут оформить пенсию по достижению 60-ти лет у мужчин и 59 лет у женщин.

  • 18.11.2020 01:09   Ирина

    Для 11:51. Просто так этого делать нельзя, раскрутится инфляция. Повышение минимальной зарплаты с 1 сентября провели за счёт повышения курса доллара, т.е. это повышение оплатили мы с вами ( я пишу немного упрощённо, но если не понятно - могу объяснить). Даже если хорошо повысить мин.зарплату, Пенс. фонд этого не почувствует. Нужно перестать платить зарплаты в конвертах, а нашему правительству заниматься популизмом и пиаром на соц.выплатах.

  • 18.11.2020 02:05   Я

    А повышать зарплаты иностранных варяг до миллионов...если убрать всех дармоедов власти.. будут деньги..власти наклоняют сначала самых бедных... потом и за средних начнут доить...ибо нефуй..не за это так сказать стоял Мандан... А украинцы терпилы..и идиоты выбрали клоуна..так что смейтесь..только это теперь продлит жизнь..

  • 18.11.2020 06:03   Анна

    Ирина, если пойдет инфляция, то незначительная и в конечном итоге конкуренция ее все равно сгладит. Но зато будет больше отчислений в пенсионный как раз от частный компаний и фопов, ведь не для кого не секрет, что они в основном оформляют работников и сами себя на минималку, а остальное в конверте. И в бюджете вырастет зарплата. В следствии и крупные компании повысят работникам зарплаты. Все это поспособствует уменьшению оттока рабочей силы и специалистов за границу.

  • 19.11.2020 15:34   Ирина

    Для 06:03. В теории Вы всё правильно описали, но у нашего бюджета огромный дефицит, который уже начали покрывать включением печатного станка. Если не будет роста ВВП, повышать мин. зарплаты бюджетникам ни в коем случае нельзя. Зря Вы думаете, что ФОП будет платить повышенную мин. зарплату, он скорее уволит половину работников или переведёт их зарплату в тень, а удержать здесь потенциальных заробитчан - я вообще не знаю, как можно, люди, которые за неквалифицированную работу там получали 1-2 тыс.евро, никогда не будут работать здесь за 5-6 тыс.гривень.

  • 20.11.2020 05:40   Анна

    Фоп не уволят половину сотрудников. У них там и так все оптимизировано и один часто работник часто работает за двоих, ходя в отпуск только на бумаге, о больничных и речи быть не может. Перевод в тень работников грозит серьёзными проблемами, да и люди уже не но столько глупые, чтобы неоформлеными работать.

  • 20.11.2020 05:46   Анна

    А для бюджета платить большую минималку можно путем урезания доплат, рангов и премий тем бюджетникам, у которых зарплата очень большая. Или например ввести ограничение, что бюджетник не может получать больше, например, 15 тысяч.

  • 22.11.2020 10:08   Слава Украине!

    Гэроям - слава!

  • 01.12.2020 16:03   1111

    Если человек с психическими отклонениями и НЕ СОБИРАЕТСЯ-НЕ ХОЧЕТ работать, ему достаточно пенсии. Пьет, гуляет, мешает соседям. Ему должны пенсию назначать? Я считаю нет. Многие стараются заработать на жизнь разными способами, а этот особенный - ему должно государство: он не хочет рано вставать на работу - там он устает. А так - ночью шумит, музыку слушает, а днем отсыпается. И это нормально?

  • 17.12.2020 14:01   Геннадий

    Зато кому воровать становится все больше - херои, волонтеры.

  • 11.03.2021 00:59   Мордодупэнко

    Слава Украине! Путин - пуйло! Здобулости та гидности ливуруции - слава! Тэтульний, арийський, у дупу набожний нации - лава! Ворам в законе от Закона - слава! Гэроям - слава!

  • 23.04.2021 13:35   Вася

    Страна бомжей. Старики рекетиры будут. Пора стрелять власть поголовно!

  • 25.04.2021 03:41   Ярослава

    А разогнать депутатов дармоедов столько себе платить!!!!из наших карманов глядиш и в стране деньги появятся

  • 25.04.2021 03:46   Ярослава

    Нужно 18 год возвращать раскуркуливать всех депутатов с конфискацией и с пляжа нафиг.!!!!