--.-° --% 0мм

Криворожские больницы оснастили суперсовременными кварцевыми лампами

12:23, 16 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Одним из наиболее действенных методов обеззараживания воздуха в помещениях является обработка ультрафиолетом. Этот метод уже не одно десятилетие используется в различных местах скопления людей, особенно в больницах. Однако прежние агрегаты имели ряд минусов - в частности, были крайне вредны для зрения, из-за чего использовать кварцевые лампы можно было только в отсутствие людей.Однако в Украине изобрели и запатентовали усовершенствованную, безвредную для человека ультрафиолетовую лампу, а Криворожский горсовет позаботился о том, чтобы городские больницы были оснащены этими приборами на 100%.

Современные монохромные ультрафиолетовые светодиодные светильники не влияют на состояние человека, который может находиться в помещении, где включена такая лампа. В то же время прибор уничтожает бактерии и вирусы, в том числе коронавирус, вирусы гриппа, корь на площади до 30 кв.м. 

Виктор Почта, который и усовершенствовал данную лампу, акцентирует внимание на том, что прибор является вспомогательным элементом защиты от вирусов, поэтому другие средства защиты и соблюдение гигиенических норм необходимы.

Эффективность и безопасность светильника подтверждены Институтом микробиологии и вирусологии Национальной академии наук Украины.

Передавая в больницы и амбулатории города почти 100 монохромных ультрафиолетовых светодиодных светильников, начальник управления здравоохранения Кривого Рога Константин Мурашко сказал: "Это была инициатива городского головы, потому что мы будем использовать все средства, которые будут эффективными в борьбе с  заболеваемостью. Это очень важно для того, чтобы наши люди были здоровы".

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 16.10.2020 16:06   Влад

    Только на украине смогли изобрести и запатентовать усовершенствованную, безвредную для человека ультрафиолетовую лампу... Может это уже не ультрафиолетовое излучение если оно безвредно для человека с глазами? Хотя образование падает, что дает почву для изобретений...

  • 16.10.2020 19:58   Sokker

    Уже одно словосочетание "изобрели на Украине" заставляет весьма скептически отнестись к данному изобретению, учитывая те ударные темпы, с которыми Украина разваливает (или уже полностью развалила?) свое образование, науку, промышленность и т.д. и т.п.

  • 17.10.2020 04:36   Я

    Скорей всего ее изобрели люди которые учились еще при союзе. Или их преподавателями и учителями были люди еще старой закалки.

  • 17.10.2020 18:45   Сергей

    Все комментарии с упоминанием выражения "на Украине" пишутся погаными рашистскими троллями. Запомните, придурки, Мы живем не "на", а "В родной Украине" .!!!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0