--.-° --% 0мм

Ю.ВИЛКУЛ: Медики говорят, что здесь нет ни коронавируса, ни даже пневмонии, но налицо - наплевательское отношение. Назначаю комиссию по проверке действий врачей в 1-й горбольнице

17:24, 28 мар 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Мэр города лично приехал в больницу, чтобы разобраться с ситуацией, когда врачи составляли списки лекарств, для закупки их матерью больного.

27 марта в 1-ю горбольницу был доставлен пациент с высокой температурой, мужчина 36 лет, которому стало плохо на работе. Перед этим он на скорой был доставлен в инфекционную больницу, где врачи симптомов коронавируса не подтвердили. В 1-й горбольнице был установлен диагноз - острое респираторное заболевание, обострение бронхита. Диагноз пневмония – не подтвердился. Сейчас состояние больного нормальное, он находится в терапии.

По словам самого больного мужчины – он хоть сейчас готов идти домой. Однако останется под наблюдением врачей согласно регламента.

Мэр Юрий Вилкул лично пообщался с больным и проконтролировал те условия, в которых он находится.

Как доложило мэру руководство больницы, запас медикаментов на неотложную помощь в больнице был – он регламентируется по дням. Но в тот день поступило сразу несколько больных и рассчитанный медиками запас был исчерпан, что и привело к тому, что медики попросили купить лекарства.

Ответ категорически мэра не устроил. Юрий Вилкул поручил назначить комиссию по проверке действий врачей в 1-й городской больнице, а также отстранить главврача Ирину Латанкую от исполнения обязанностей на период расследования.

В тоже время начальник горздрава Константин Мурашко попросил СМИ обратить внимание на тот факт, что недофинансирование здравоохранения по государственной субвенции в этом году уже составляет 40%, это почти 300 миллионов гривен. «Фактически сегодня город закрывает огромные дыры в здравоохранении. Только на зарплату медиков из городского бюджета направлено доп 57 миллионов гривен. Еще 230 млн - на программу Здоровье нации», - подчеркнул Мурашко.

Справочно:

До последнего времени городская больница №1 принадлежала области и управлялась областным департаментом здравоохранения.

В 2017 году председателем облсовета Глебом Прыгуновым из партии БПП главным врачом больницы был назначен Игорь Алексеев. Проводя медицинскую реформу Супрун этот главврачем был закрыт один их двух диагностических центров больницы. Главврач также сократил 200 ставок, более 100 медработников были уволены. Вскоре медики столкнулись и с проблемой по выплате зарплат.

В июне 2018 года мэрия Кривого Рога поддержала доведенных до отчаяния медиков 1-й больницы, находившейся на содержании области, и решила вопрос с выплатой зарплат. Из городского бюджета были выделены 800 тысяч гривен на выплату заработной платы.

Город принял больницу только в октябре 2019 года в близком к критическому состоянии и с огромным дефицитом врачей и обслуживающего персонала.

Что касается финансирования, то учреждения здравоохранения города, как и всей страны, с 1 апреля 2020 года согласно принятой Правительством медицинской реформе должны перейти на новую модель финансирования - из Национальной службы здоровья Украины. Согласно реформе, городу была выделена медицинская субвенция только на I квартал. Однако ее дефицит на сегодня – 40%, это почти 300 миллионов гривен.

В самой 1-й горбольнице коронавирус не лечат и тесты не проводят. Это делают в Инфекционной больнице.

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 28.03.2020 18:24   ALWAS

    Главврач, несомненно, выполнял распоряжение своего министра.А министр сказал конкретно и доходчиво, что покойников лечить нет смысла. Ищите в Сети.

  • 28.03.2020 18:38   Sokker

    Списки лекарств, которые должны купить пациенты даю во всех больницах, неужели этого кто-то не знает? Но я сам лично сталкивался несколько лет назад с врачами 1 и 16 горбольниц, в 16 лежал сам, а в 1 лежала моя мать (естественно в разные сроки). Так врачи 1 больницы по сравнению с 16 просто ангелы (и это я не о лекарствах). Если в 16 хирург конкретно назвал сумму, которую ему надо заплатить за операцию, а затем все время напоминал об этом, то в 1 больнице такого не было. (Правда прошло уже несколько лет, может и в 1 больнице что-то изменилось). (Заметьте, о том, что что-то изменилось в 16-й мне даже в голову не пришло).

  • 28.03.2020 19:51   Светлана

    Когда дети попадали в реанимацию из-за халатности врачей " дорогой и заботливый" мэр даже не нашел время встретиться с родителями и опекуном. Одна ампула стоит больше тысячи гривен, а их надо 10 на одну капельницу и капельниц надо минимум 4. А больница рядом с мэром. Какой мэр такие и врачи.....

  • 29.03.2020 02:05   гость

    в онко в гинекологии - это вообще мрак...

  • 29.03.2020 09:03   ALWAS

    Комиссию то назначить можно, только врачей уже нет. Они в Польше или ещё дальше. Здесь одни комиссары остались.

  • 29.03.2020 09:03   Горожанин

    Юрію Григоровичу, невже це для ВАС новина, ВИ що, з США приїхали, я розумію, що 40% медикаментів від потреби закуплені для 1-5% так званої еліти.

  • 29.03.2020 11:43   Valera

    Что за чушь? Кто, кого и где обеспечивает медикаментами???

  • 29.03.2020 21:26   Жительница

    списки лекарств дают везде, и это хорошо, а то ведь могли бы и дестилированой водой с таким как сейчас финансированием нас лечить, и если человек не хочет тратить деньги на свое здоровье и идет больной на работу, причем когда в стране карантин, прежде всего он должен задуматься о своей жизни, а о нашей системе медицины говорить нечего - это система по уничтожению нации и Супрун опять поднимает голову, значит мы недосчитаемся тысячей своих соседей и близких

  • 29.03.2020 22:09   Антон

    Гандон старый. Делает вид что не знает чегото. Поедь в 3 ю на пушкина посмотри накие там кровати с тумбочками с 70х годов от комунистов но наследству достались. И аппаратура такая же. МУДАК

  • 30.03.2020 12:49   Прохожий

    3-я гор.больница это страх божий! Туда ложатся только умирать.Кругом облезлые стены,с потолка сыпется штукатурка, окна не закрываются,сгнившие перекошенные.Мед.сестрам,санитаркам,врачам даже халаты не выдаются! Какие маски?Какие дез.средства? Хоть бы поднял этого Мурашко и проехался в больницу.Центр города и такой ужас.!!!!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0