--.-° --% 0мм

Во исполнение распоряжения мэра: в декабре криворожанам уменьшили начисления за тепло

18:57, 22 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Руководители теплоснабжающих предприятий Кривого Рога доложили мэру о проведенной в январе работу по корректировке платежек своим абонентам.

Напомним, что закупочные цены на газ для предприятий тепло в декабре были снижены, в связи с чем правительство приняло решение, которое позволяет тепловикам просматривать начисления за тепловую энергию. В соответствии с требованиями постановления Кабмина № 1082 и во исполнение распоряжения мэра теплогенерирующие предприятия рассчитали коэффициент пересчета и определили процент уменьшения начислений. 

Для коммунальной «Криворожтеплосети» он составил 21,5%, для государственной «Теплоцентрали» - 21,7%; Днепровского управления регионального строительства - 19,3%.

Докладывая городскому голове, директор КП «Криворожтеплосеть» Сергей Митин отметил: «Предприятие выполнило корректировки за декабрь. В платежных документах, которые мы предоставили абонентам начисления, снижены на 21,5%. Приведу пример. В платежках за декабрь начисления для однокомнатной квартиры составили 1195 грн 75 коп. Пересчет составляет 257 грн 01 коп и в целом к ??уплате - 938 грн 74 коп. По двухкомнатной квартире: начисления за декабрь 1697 грн 54 коп, перерасчет - 364 грн 87 коп и к уплате 788 грн 40 коп. По трехкомнатной - начислено за декабрь 2188 грн 65 коп, пересчет 470 грн 43 коп, в итоге к уплате -1718 грн 22 коп».

«Потребителям нужно понять, что сравнивать счета ноябре и декабря во сторону уменьшения не совсем корректно. Ведь в ноябре температура воздуха была выше декабрьских показателей. Поэтому, криворожане потребили большие объемы тепловой энергии », - добавил Сергей Митин.
 Нужно отметить, что у абонентов, дома которых оборудованы приборами учета, плата за услуги напрямую зависит от объема потребленной тепловой энергии в соответствующем месяце.

В январе, марте и апреле также будут перечисления, в зависимости от стоимости газа и объемов потребления тепловой энергии. В январе цена на газ составляет 5500 грн за 1000 кубов, согласно этому будет рассчитываться понижающий коэффициент. Стоит добавить, что за январь этот коэффициент будет высчитываться в первых числах февраля.

Городской голова Юрий Вилкул поставил задачу перед тепловиками, чтобы они с максимальной ответственностью отнеслись к разъяснительной работы по этому вопросу. «Абонентские службы должны с пониманием относиться к людям, оказывать исчерпывающие ответы и разъяснения по платежках! Тем более, месяц подходит к концу и необходимо подготовить информацию для жителей относительно начислений в январе », - отметил Юрий Вилкул.

Мэр отметил, что как только тепловики выполнят расчеты, они должны доложить ему об этом, и открыто и прозрачно, по каждому предприятию, сообщить жителям.

Справка:
24 декабря 2019 Кабинетом Министров Украины принято постановление №1082 «Некоторые вопросы начисления (определение) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей тепловой энергии и коммунальных услуг в связи со снижением цены природного газа в течение отопительного периода 2019/2020 годов. Для реализации этого права внесены изменения в правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и правил пользования тепловой эн ргиею. Основанием для изменения размера начислений за тепловую энергию и централизованное отопление является условие, когда цена природного газа, приобретенная теплоснабжающей организацией в соответствующем месяце отопительного сезона, ниже цены природного газа учтенной в структуре действующих тарифов.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 22.01.2020 19:04   ALWAS

    Погода стоит тёплая, морозов пока и не было. Глобальное потепление..... Один недостаток- у народа мозги усыхают.

  • 22.01.2020 19:23   Sokker

    В декабре было не намного холоднее, чем в декабре, а разница в цене почти в 2 раза дороже. И судя по отмазкам тепловиков, если бы в декабре была нормальная зимняя температура, где-то под минус 15 - 20, то за тепло начислили бы тысяч оп 10? Кого вы лечите?

  • 22.01.2020 19:38   Sokker

    P.S.: Согласно сайта pogoda.tourister.ru/ukraine/kryvyy_rih, средняя дневная и ночная температура в Кривом Рогу в ноябре составила +6 и +5 градусов соответственно, а в декабре +3 и +3 градуса соответственно. Лично у меня сумма за тепло за ноябрь была 766,09 грн., а за декабрь 1359,41 грн. И это при плюсовой температуре. Так что, если следующей зимой будет нормальная морозная погода, то счета за тепло будут десятками тысяч? Кто тогда сможет заплатить? Единицы?

  • 22.01.2020 22:56   Молодой пенсионер

    Да, с температурами они нам все врут. Люди не счета сравнивают, а температуру. Короче-- обман за обманом, у нас в городе все так.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0