--.-° --% 0мм

Зажги свечу: криворожан призывают почтить память жертв голодомора

09:32, 19 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Традиция зажигать  свечи в последнюю субботу ноября в память о жертвах голодомора существует в Украине с 1998 года. В 2019 году это 23 ноября.

В этот день люди приходят к памятникам погибшим от голода в 30-е годы, зажигают свечи и лампадки. Кто по разным причинам не может прийти на митинг - зажигает свечу дома и ставит на окно.

Традицию предложил американский историк Джеймс Мейс,занимавшийся изучением голодомора в Украине.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 19.11.2019 09:37   Влад

    Да уж американцы научат нас на собак лаять! И так с их легкой руки всю страну разорили. А свечки предлагает ставить по будущему голодомору и замерзанию в многоэтажках пенсионеров. Американцы готовы поддерживать Украину до последнего украинца в любых конфликтах ими же и созданных...

  • 19.11.2019 10:28   ALWAS

    Разогнав единоличников, раскулачив зажиточных крестьян, проведя продразвёрстку коммунисты устроили голодомор во всей Империи. С тех пор мало что изменилось. Каждый, кто пытается работать- враг. И не важно, выращивает цибулю, открывает компьютерный класс или собирает металлолом. Народ остался прежним, и смена Президента никак не повлияла.

  • 19.11.2019 14:10   Гость

    Свечи ставят в церкви, а не на окне! Пасечник *заполитизировал* все и много неправды сочинили! А голод был во многих странах, да и в СССР, и на Кавказе, и в Поволжье, так помянуть надо всех!!

  • 19.11.2019 17:25   Sokker

    Голодомор – это афера Ющенко. Я просматривал в Интернете Книги Памяти голодомора. Очень поучительно. Самое главное составители не заморачиваличсь. Всех подряд умерших записывали как умерших от голода. И неважно, что причины смерти стоят конкретные и самые разные – от естественной смерти по болезни или старости до несчастных случаев и преступлений. Там в причинах смерти была и поножовщина, и от перепоя, и от ДТП. Но все эти смерти попали в пантеон Голодомора. Видно, что натягивали количество, как можно большее.

  • 19.11.2019 17:44   шатун

    "Традицию предложил американский историк Джеймс Мейс..." - этим всё сказано. добавить больше нечего. амеры успешно превращают украинцев в стадо баранов. для того, чтобы лишний раз убедиться в этом, достаточно посмотреть Шария. не любит он, так называемых, слуг народа, хоть и возлагал на них немалые надежды.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0