--.-° --% 0мм

Пожар в Соборе Парижской Богоматери в столице Франции практически уничтожил многовековое культурное наследие

09:36, 16 апр 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

15 апреля около 18:30 по местному времени в центре Парижа загорелся Собор Парижской Богоматери, пожар тушили более 400 пожарных.

«Пожар ликвидирован. Мы продолжаем следить за остаточными очагами возгорания и охлаждаем несущие конструкции здания, чтобы пламя не возобновилось », - прокомментировали в пожарном департаменте Парижа.

Открытое горение в Нотр-Даме продолжалось более девяти часов. Из-за пожара обрушились шпиль и кровля собора, однако отмечается, что каркас здания удалось спасти.

По предварительным данным, пожар возник в ходе реставрационных работ. Обошлось без человеческих жертв.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который прибыл на место пожара, назвал случившееся ужасной трагедией. При этом он отметил, что наихудшего варианта развития событий удалось избежать.

Макрон поблагодарил пожарных за их самоотверженную работу, которая позволила спасти обе башни собора и его фасад.

Он заявил, что Собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Президент Франции пообещал запустить международную кампанию по сбору средств на его реставрацию.

«Мы восстановим собор Нотр-Дам. Все вместе. Это часть нашей французской судьбы. Я обязуюсь: завтра будет запущена национальный сбор средств, причем далеко за пределами наших границ», - написал он.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 16.04.2019 11:24   Влад

    Это знамение для Европы не несет ни чего хорошего и его значение ещё не понятно. Католики погрязли в педофилии, Европа вымирает. Европа достанется выходцам из Африки.

  • 16.04.2019 15:29   Дед Мазай

    Та вы шо, какое такое культурное наследие?! Они уже и слов таких давно не знают! Там теперь мультикультурализм, общечеловеки, однополые браки, гей-парады вперемешку с секс-скандалами, либерализм и демократия, гендерное равенство и т.п. Они давно плевали и на своё культурное наследие, и на свою историю, и на традиции. Достаточно глянуть на всю их музыкальную и театральную тусовку- культурный стержень нации. Алкоголики, наркоманы, педофилы, самоубийцы, клинические долбо...бы. Вот только два ярких персонажа из многих:Курт Кобейн, Эми Вайнхаус- уж этим то точно было плевать на культурное наследие. Для них главный центр вселенной- они сами.

  • 16.04.2019 16:36   Sokker

    А «руку Кремля» в пожаре еще не обнаружили? Или это будет сделано немного позже, когда очухаются, и поймут, что не может что-то плохое в мире обойтись без «руки Кремля» и лично Путина?

  • 16.04.2019 17:01   Декомунізатор

    Яким чином ця подія взагалі стосується України, коли кожен день на Сході ллється кров наших воїнів?

  • 16.04.2019 17:17   ALWAS

    "Экономить- тяжкий грех", пел один певец. Сэкономили на безопасности.....

Популярное

Топ обсуждаемых