--.-° --% 0мм

Александр Вилкул представил в Европарламенте План по восстановлению мира в Украине

11:53, 6 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Я представил в Брюсселе свой План по восстановлению мира. Он четкий, он конкретный, он полностью находится в рамках и Минского, и Нормандского форматов. Он пользуется огромной популярностью и поддержкой внутри страны. Я иду в Президенты для того, чтобы добиться мира и направить страну на нормальное развитие», - сказал Александр Вилкул, кандидат на пост Президента от «Оппозиционного Блока», комментируя результаты встречи с депутатами Европейского парламента в Брюсселе.

Предложенные Вилкулом мирные инициативы были поддержаны во время дебатов в Европейском парламенте. Участники дебатов, включая евродепутатов, отметили, что План Вилкула совпадает с европейским видением путей прекращения войны на Донбассе и отвечает мировым подходам разрешения конфликтов.

Депутат Европейского парламента, член Комитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны Дэвид Кэмпбелл Бэннерман после презентации отметил: «Мне интересно было услышать, что мистер Вилкул говорил о мирном плане. Потому что этот мир важен для экономики, ужасными являются человеческие жертвы, нестабильность в Украине, конфликт на Востоке… Это путь, который поможет сделать Украине большой шаг вперед. Нынешний конфликт держит Украину и отталкивает ее на долгие годы назад».

«У действующего Президента Украины есть все инструменты для того, чтобы восстановить мир на Донбассе. Нет только политической воли. Это хорошо понимают и украинцы, и европейские политики. У меня есть и сила, и политическая воля для того, чтобы бороться за мир и быстро добиться результата - добиться мира», - подчеркнул Александр Вилкул на брифинге для европейских СМИ.

Мирный план, разработанный лидером украинской оппозиции, позволит прекратить войну в Украине в кратчайшие сроки. Причем, стрелять прекратят сразу. Для устойчивого мира потребуется 6 - 8 месяцев. Для этого будут организованы прямые переговоры с США и Россией. Их целью будет принятие совместной резолюции Совета Безопасности ООН, на которую не наложит вето ни одна из сторон.

Резолюция обеспечит введение миротворческого контингента ООН на Донбасс. Следующим шагом станет начало работы на временно неподконтрольных Украине территориях временной международной администрации под эгидой ООН. Потом – проведение на Донбассе выборов по украинскому законодательству с участием украинских политических партий. Параллельно Верховная Рада должна принять пакет законопроектов в логике Минских соглашений, которые действующая власть и так обязалась принять еще 4,5 года назад.

Вилкул отметил, что дополнительным фактором восстановления мира должен стать статус Украины как внеблокового нейтрального государства. Он планирует закрепить этот статус в Конституции, которая будет принята на общенародном референдуме.

Ранее в Киеве Мирный план Вилкула, который стал основой «Совместной инициативы мира» поддержали глава «Сильной Украины» Светлана Фабрикант, Михаил Добкин, Глава партии «Христианские социалисты» и руководитель исполкома общественного движения «Партия мира» Максим Гольдарб. Свои подписи под «Совместной инициативой мира» ставят украинцы по всей стране.

КОММЕНТАРИИ — 18


  • 06.03.2019 12:09   Патриот Кривого Рога

    У Александра Юрьевича Вилкула самый лучший в Украине план!

  • 06.03.2019 12:27   ALWAS

    Важно, кто станет Президентом. А пока впереди ПАП и ЮВТ. А у них другие планы..... Как бы не посадили.....

  • 06.03.2019 12:28   Горожанин

    На 5-й год войны есть план, а раньше нельзя было его предложить,, пусть раша постреляет немножко, а я потом план обнародую, молодец.

  • 06.03.2019 13:07   1111

    пускай сначала коммунальную сферу в порядок приведет в родном городе, а потом страну планирует спасать! герой хренов!

  • 06.03.2019 13:13   пенсионер

    За Вилкулом стоят старые коммунисты и комсорги, которые тянут страну в совок и коррупцию. Вилкул сам воришка и хочет ,чтобы его поддержали воришки-коррупционеры, чиновники хвосто-заносители, и все остальные прелюбодеи.

  • 06.03.2019 13:30   с социка

    Такое впечатление складывается, что "пенсионер" свечку держал ))) "пенсионер", посмотри в интернете нтервью Вилкула Шарию недавнее: Вилкул: Ахметов, Роттердам, старые лица партии Может полегчает ))) да и для общего развития не помешает

  • 06.03.2019 14:47   Декомунізатор

    Коли Донбас зробить рішучі кроки назустріч Україні - почне розмовляти державною мовою, проведе декомунізацію і повиганяє кирилівських попів - тоді можна буде з ними про щось розмовляти. Не можна заради купки зрадників ставити під удар досягнення останніх п'яти років цілої країни.

  • 06.03.2019 17:17   Декомунизатору и Вилкулу

    До каких пор Вы будете заглядывать в рот евросоюзам?До коле Вы будете советоваться с ГНИДАМИ Европы и США? Сколько можно толочь воду в ступе и предлагать какие-то планы по миру? Здесь есть только один план - САМОСТОЯТЕЛЬНО осознать, что капитализм - это ложный путь для Украины, что так званая " единая страна" - это лишь фарс и что Ваши представления в евросоюзе - это всего лишь болтовня. давно пора понять, что евросоюзу ваши мирные планы не нужны. Если бы они захотели, то ещё в 2014 реализовали бы мир. Неужели не ясно что только самим и без всякой внешней " помощи и поддержки" мы сможем возродиться. Берите пример с МУРАЕВА, Вот он не ездит по разным там европам и не чешет языком. А поехал на Донбасс и реально показал людям происходящее там. Да когда же Вы наконец-то будете самостоятельными и по-настоящему независимыми?

  • 06.03.2019 17:40   Укр

    Сначала тявкал путин введи,а теперь у него есть план!!!

  • 06.03.2019 18:07   Влад

    Ну прям как в анегдоте...кролики не знали, что их просто разводят... На Украине сотни тысяч нацистов вооруженных до зубов бегает, они ещё не сказали своё слово... Ещё будут на Украине ночи длинных ножей...

  • 06.03.2019 21:36   Гость

    Декомунізатор, полстраны не желает *размовлять*, так с чего донецкие под бандер прогнуться? Ты где достижения увидел, во сне? Уровень жизни ниже плинтуса, что и не удивительно, хуторяне только могут стелиться под хозяина, а вот что то создать, на это ума то и нет! Нацизм - это удел ущербных!

  • 07.03.2019 01:03   Декомунізатор

    Гостю. Тільки сліпий не може бачити реальні зміни в житті країни і людей. Україна нарешті позбавилася комуняцької ідеології, зробила важливі кроки назустріч Європі й НАТО, закріпила позиції української мови як єдиної державної. Будуються нові дороги, лікарні, амбулаторії. Українці можуть вільно подорожувати Європою європейськими автівками, а не Жигулями. Триває боротьба з корупцією. Нарешті з'явилася своя рідна церква. А головне, в нас є армія, найпотужніша на континенті, яка здатна захистити наші досягнення, з якою змушені рахуватися навіть колишні так звані брати.

  • 07.03.2019 09:47   Иван

    А на кой хрен тут нужен "миротворческий контингент", а тем более "международная администрация"? Что, тех грузин, поляков, литовцев и америкосов (про "французов"молчу), которые сейчас правят бал мало? Супрунш и ***швилей мало?

  • 07.03.2019 13:27   пенсионерка

    Частушка Декомунизатору: А тепеть, едрена мать страшно даже помирать. Я всю жизнь на смерть копила - Только тапочки купила."

  • 07.03.2019 13:53   Татьяна

    Сидел ,отсиживался ,выжидал а теперь план у него как бы украсть побольше ,мало ему Кривбасса во как замахнулся "Призедент"

  • 07.03.2019 13:59   Татьяна

    Украина ! Язык украинский ,о чем разговор вообще .В Китае -китайский.в Германии -немецкий попробовали вы заговорить на другом а у нас можно?

  • 07.03.2019 15:22   с социка

    Татьяна! Был во многих странах ес. Говорил на русском, английском. И ни кто от этого там обморок не упал и в истерике не заходился. Очень дружелюбно. Даже если бы заговорил я там на украинском языке, ни кто бы там ко мне целоваться и обниматься не полез, выражая свою евросолидарность представителю братского европейского народа. Просто подумали, что русский )))

  • 09.03.2019 14:03   Оксана Приваленко

    в Европарламенте человек говорит о Мире, а внутри своего государства стоит у истоков разрушения Мира в Украине и вечного разжигания вражды... громкие заявления - не более....