--.-° --% 0мм

Вилкул: Власть хочет, чтобы народ либо умер, либо отдал все деньги за лекарства, либо лечился подорожником

10:49, 4 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«За прошлый год сердечные, обезболивающие и жаропонижающие выросли больше, чем на 20%. А в больницах, из-за санитарки Супрун, лекарств нет. Да и к качеству тех медпрепаратов, которые она закупает, есть очень большие вопросы. Многие из них запрещены в США и в Канаде. Власть хочет, либо чтобы народ умер, либо чтобы отдал вообще уже все деньги за лекарства, либо чтобы лечился подорожником», - сказал Александр Вилкул, кандидат на пост Президента от «Оппозиционного Блока» во время встречи с жителями Харькова во время посещения одной из аптек города.

Оппозиционер отметил, что за последние несколько лет стоимость лекарств постоянно увеличивалась. Только за 2018 год основные наиболее популярные лекарства подорожали на 20 % и более. В 2019 году рост цен будет продолжаться. В новых контрактах с аптеками поставщики уже заложили подорожание медикаментов от 4 до 20 %.

Для экономии украинцы все чаще покупают лекарства за рубежом. Там эти препараты можно купить на 20 - 30 % дешевле, чем в Украине.

«Это очень плохо, мое мнение, потому что я пенсионерка. Пенсия маленькая, а лекарство очень дорогое. А мы болеем, уже пенсионеры, да и не то, что пенсионеры - все болеют. Поэтому это очень плохо. Надо делать что-то с этим», - пенсионерка из Харькова.

Программа «Доступные лекарства», на которой так пиарилась власть, также не способна покрыть потребностей украинцев. В бюджете на 2019 год на эту программу заложено финансирование в размере прошлого года – 1 млрд грн. Хотя, даже по расчетам Минздрава, эта сумма покрывает от 40 до 60 % от необходимого.

В 2019 году расходы на здравоохранение предусмотрены в размере 98,1 млрд грн, что составляет 2,5 % ВВП. При этом, согласно рекомендациям ВООЗ, финансирование сферы здравоохранения следует поддерживать на уровне 7 % от ВВП.

Также Вилкул особо подчеркнул необходимость отмены начатой властью медицинской реформы. По его мнению, так называемая «медицинская реформа» - чудовищный эксперимент над украинцами, который делает медицину платной и неподъемной для людей, а также, как показала практика, заключается в закрытии больниц и увольнении врачей. Такой подход фактически легализует отказ государства от закрепленного в Конституции права граждан на бесплатную медпомощь.

Программа Александра Вилкула предусматривает «отмену медицинской реформы санитарки Супрун и переход на модель страховой медицины». Подобный проект Вилкул успешно реализовал еще в 2003 году на крупных предприятиях Днепропетровской области, которые тогда возглавлял. Сейчас этот опыт может быть успешно распространен на всю Украину.

«Мы исправим эту ситуацию, введя страховую медицину. Дети, бюджетники и пенсионеры получат страховку за счет государства - бесплатно, а работники предприятий – за счет средств этих предприятий», - сказал Александр Вилкул.

 

КОММЕНТАРИИ — 13


  • 04.03.2019 10:57   ALWAS

    Власть избрана народом и выполняет волю народа- не работать. А Президент есть ум, честь, совесть, лицо и душа народа. Некий Ржавский предлагал всем работу. На себя.В программе "Свой дом". И набрал пол-процента. А посему очень высокие шансы у Петра Алексеевича быть избранным на второй срок.....

  • 04.03.2019 12:01   Светлана

    Если такие дебилы как вы будут и дальше выбирать. А пан Вилкул, чем вы и ваш папаша помогли, хотябы детям сиротам в этом вопросе?????. Рассказываете, что вы тоже на оклада сидите.......

  • 04.03.2019 13:04   Горожанин

    А кто начинал медреформу в Днепропетровской области, забыл. А поделиться честными доходами с больницами жалко.

  • 04.03.2019 13:58   Fedor Demchenko

    А деньги где он возьмет на страховку? Ахметов со своего кармана подкинет?

  • 04.03.2019 14:27   Дед Мазай

    Бред. Многие предприятия на ладан дышат, у них просто нет средств на ещё одну статью расходов, а она будет немаленькая. От страховой медицины выигрывают только страховые медицинские компании. Основную долю денег сжирают они сами, а в реальный сектор медицины попадают остатки. Там такая коррупция со страховыми деньгами- мама не горюй. Сначала нужно вернуть в уголовный кодекс расстрельную статью за махинации, мошенничество и воровство в крупных размерах, полную конфискацию имущества, в том числе родственников, и тысячекратные штрафы, а потом уже вводить страховую медицину. Безнаказанность порождает вседозволенность. Этот принцип построения общества нужно искоренять. В том числе жёсткими и жестокими мерами.

  • 04.03.2019 14:43   с социка

    На просторах интернета посмотрел. Это интересно: Kaк paбoтaeт cxeмa пoдкyпa нищиx ... а где-то с 18-й минуты ПОЛЕЗНО знать!

  • 04.03.2019 14:45   Виктория Фетисова

    из средств предприятий? смешно. некоторые не могут денег найти на зарплату работникам, не говоря о модернизации

  • 04.03.2019 15:34   Декомунізатор

    Пані Супрун на своїй посаді за кілька років зробила більше, ніж деякі "міцні господарювальники" за останні 25 років.

  • 04.03.2019 15:34   Горожанин-КР

    Лучше зелёнкой, да и то лоб мазать

  • 04.03.2019 15:56   Alina Bondarenko

    Мессия Вилкул придет и все станет хорошо. И заводы заработают, и корабли будут у нас собственного производства, и горнодобывающая отрасль взлетит до небес. А теперь еще и медицина. Потрясающе. Но хотелось бы увидеть уже готовую программу, а не пустые обещания.

  • 04.03.2019 16:27   Лидия Михайловна Филинова

    мы и пенсию через раз получаем , потому что "денег нет" . представляю , если будет страховая медицина , пакет услуг : войти в больницу , выйти из больницы , туалет за дополнительную плату .

  • 04.03.2019 17:38   Медицина

    Господин Вилкул! Не вводите народ в заблуждение. Вы не договариваете ключевое слово " государственная". Мы уже накушались вашей страховой медицины.И хватит грабить предприятия отрасли. Почему бы Вам не взять модель государственной страховой медицины Бельгии. Вы же там бывали и прекрасно знаете эту модель. Да для ваших олигархов это будут огромные убытки, а вот народ в большом выиграше. Что, боязно? Придётся закрыть более половины аптек, они будут совершенно не нужны. Жаль, что Вы господин Вилкул, вновь обманываете народ. Неужели ваши олигархи ещё не наелись?

  • 05.03.2019 14:50   1111

    этот вилкул во власти уже давно! что он за это всё время улучшил? НИЧЕГО! пустые обещания! он даже на работу не ходит в зраду! компенсацию за жилье в Киеве получает, имея там квартиру!

Популярное

Топ обсуждаемых