--.-° --% 0мм

Вилкул: Гарантом нашей безопасности будет сильная армия, обеспеченная современной техникой украинского производства

09:30, 4 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Вилкул посетил оборонное предприятие Харьковский машиностроительный завод «ФЭД».

«Я за внеблоковый статус. Но мы создадим в Украине сильную профессиональную армию, оснащённую по последнему слову военной техники. Дадим заказы украинскому военно-промышленному комплексу. Поддержим отечественное машиностроение, отечественные высокоемкие, наукоемкие отрасли. И создадим здесь рабочие места с высокой заработной платой. А не будем покупать старье по всему миру. Сами будем экспортировать, а не валюту отправлять зарубеж, а получать валюту за ту продукцию высокотехнологичную, которую будем производить в Украине», - сказал Александр Вилкул, кандидат в Президенты от «Оппозиционного Блока» во время встречи с рабочими Харьковского завода «ФЭД».

Он отметил, что открыто выступает против планов правительства закупать за огромные деньги из госбюджета вооружения за границей. «Надо повышать уровень отечественного ВПК, обеспечивать работой и зарплатой украинских рабочих и ученых, а не делать все это для иностранцев. Более того, уровень квалификации наших машиностроителей позволяет делать высококачественную современную военную техники и успешно продавать ее заграницу».

Оппозиционер подчеркнул, что в последние десятилетия в мире именно машиностроение является «локомотивом» экономического роста, и от нее зависит техническое состояние других сфер экономики, а следовательно – и благосостояние населения. В среднем, одно рабочее место в машиностроении обеспечивает 8-10 рабочих мест в смежных отраслях. В частности, на начало 2010-х голов в Германии и Японии на машиностроение приходилось более 50% промышленности, в Китае – более 30%. В Украине, с 2013 доля машиностроения в промышленной структуре снизилась с 8,6% до 6,4%.

«Непрофессионализм власти уничтожает машиностроение как «локомотив» промышленного развития страны. Украина превращается в кладбище заводов, в отсталую аграрную страну с нищими людьми, количество которых постоянно уменьшается», - сказал Вилкул.

После 2014 года машиностроение в Украине переживает кризис, связанный в том числе с остановкой программ модернизации производства и массовым выездом квалифицированных работников на заработки за рубеж.

«Наше предприятие работает в области авиации. За последние три года не выпущено на Украине ни одного самолета. О чем тут можно говорить. На сегодняшний день зарубежные рынки, исключая традиционный Российской Федерации, они являются нашими основными источниками дохода. К сожалению, внутренний рынок он упал и очень сильно. Поэтому те новые рынки, которые мы для себя открыли. А это рынок Южной Кореи, Франции, европейский, Чехии, Канады, они нам позволяют сегодня устойчиво стоять экономически», - сказал Виктор Попов, председатель правления АО «ФЭД».

Александр Вилкул - человек который прошел путь от рабочих специальностей до одного из руководителей государства. Как представитель промышленности он как никто знает проблемы производственников.

Для преодоления кризиса в промышленности Вилкул разработал и подал в Верховную Раду пакет законопроектов «Новая Индустриализация. Цель этих предложений – восстановление промышленности, в первую очередь высокотехнологической, и экономическое развитие страны. Однако власть блокирует эти инициативы.

Среди законопроектов, поданных в Верховную Раду: №2195а – О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины; №2557а – Об Украинском государственном банке развития;

- №6201 – О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины; 6338 - О некоторых вопросах списания и реструктуризации задолженности предприятий самолетостроительной промышленности, судостроительной промышленности и космической отрасли перед бюджетами и социальными фондами и обеспечения их финансового оздоровления; №9472 - О моратории на проведение проверок предпринимателей контролирующими органами; №4279 - О внесении изменений в Закон Украины «О занятости населения» и другие.

 

КОММЕНТАРИИ — 15


  • 04.03.2019 09:39   Криворожанин

    Красавчик! Всё верно говорит. Нужно самим себязащищать, а не всё надеятся, что придет дяденька из-за бугра и всё за нас порешает.

  • 04.03.2019 09:41   Двадцатовский

    Действующая власть плевала на свою промышленность. Они уже всё, что только можно закупают у запада. Если так и дальше пойдет, то в Украине умрет своя промышленность. Хотя, видимо, они этого и добиваются.

  • 04.03.2019 10:18   ALWAS

    Всё начинается с образования. Без качественного образования говорить о развитии нет смысла. А посему главным языком должен стать ангельский, ибо как без знания оного лучше и не подходить к компьютеру..... Но грамотные люди страну покидают. Им свобода нужна. А у нас и бабулек с цибулькой гоняют. Коммунистическая идеология осталась. Запретить, разогнать, раскулачить..... А это означает нищету и голодомор.

  • 04.03.2019 11:58   Светлана

    Просрали все и Вилкулы тоже, а теперь опять брешут, что бы только у кормушки сидеть

  • 04.03.2019 13:06   Горожанин

    А чего так поздно вспомнил за оборону. Ждал момента.

  • 04.03.2019 14:02   Fedor Demchenko

    Перед выборами подсуетился. Как обычно. Как и все.

  • 04.03.2019 14:34   Дед Мазай

    Не от тех собираемся обороняться и не в тех и не там видим врага. Сильную армию нельзя создать без сильной экономики и промышленности и за счёт кредитов западных "благодетелей", под чьим чутким руководством наши экономика и промышленность и были уничтожены за время незалэжности. Это будет армия рабов чужеземных панов и господ, которой отведена роль пушечного мяса и не более того.

  • 04.03.2019 14:40   Гость

    А смысл на армию тратиться? От кого *защищаться*? Россию нам всё равно не победить, если захотят за 5 дней возьмут(это не я считал, а натовский генерал), а вот дружить если будем, они нас и защитят! Крым всё равно не вернуть, Донбасс - хотели бы и так взяли! Так что лучше торговать и поднимать производство!!! Власти выгодно мозг дуракам заср...., воюем не понятно за что(вернее власть то обогатилась ого-го как!), а нам зачем? Если уйдут эти упыри, и Донбасс вернется, они же эту власть не приняли, и оказались правы, мы теперь все её ненавидим!

  • 04.03.2019 14:47   Виктория Фетисова

    опять всех красивых девочек на военном предприятии собрал, чтобы свой престиж повысить? или он их с собой возит?

  • 04.03.2019 15:38   Бандерофашист

    Так вы же, регионалы, со своим проффесором Януковичем и угробили армию, довели ее до нуля.

  • 04.03.2019 15:41   Декомунізатор

    Майбутнє України - участь у НАТО і сучасна європейська та американська зброя, а не радянський металобрухт, який продовжують виробляти тільки для того, щоб збагатити купку олігархів.

  • 04.03.2019 15:52   Alina Bondarenko

    Опоздал лет так на 5. Или он тоже планирует урвать кусок с распила военного бюджета.

  • 04.03.2019 16:29   Лидия Михайловна Филинова

    наобещал уже на 2 президентских сроках . а еще целый месяц остался . когда он это выполнять будет ?

  • 04.03.2019 17:50   Армия

    Господин Вилкул! Простите, но что-то Вы не в ту степь пляшете.Какая армия? От кого будем обороняться? И где взять средства на эту самую армию, если экономика уничтожена? Или Вы пудрите народу мозги, или Вы плохо учили в школе историю...А как по мне, то я бы никого из вас ( кто уже просиделся у власти) даже на пушечный выстрел к власти не подпустил. Вы уже давно себя скомпроментировали, ещё в 2014 году, предав своих избирателей. Конечно, по сравнению с сегодняшней идиозной властью, Вы являетесь куда меньшим злом, но далеко не курс Швейцарии или Бельгии. Да зачем изобретать велосипед, если он давно уже изобретён? А это значит, что Вам выгодно продолжать капиталистический путь развития и грабить народ.

  • 05.03.2019 13:13   Влад

    Ну зачем так "палиться"? Ведь сразу видно, что обещает то, что невозможно уже сделать.... Сейчас уезжают последние обладатели фундаментальных знаний. Наука на Украине будет представлена учеными, типа Супрун, не отягощенными интеллектом...

Популярное

Топ обсуждаемых