--.-° --% 0мм

Вилкул: Люди требуют досрочных выборов и чтобы власть ответила за обнищание и чрезвычайное положение в экономике

12:42, 20 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул, выступая с трибуны, подчеркнул, что нынешняя повестка Рады не соответствует проблемам и требованиям, которые люди предъявляют к власти. «Люди ждут рабочие места, достойную зарплату и пенсии, снижения тарифов. Люди ждут нормальную медицину, увольнение Супрун и возможность дать своим детям качественное образование. Все эти законопроекты мы подали в парламент, но нынешняя власть не принимает их и занимается политическим популизмом.

Вопрос номер один, который люди поднимают на любой встрече - необходимость досрочных выборов и президента, и парламента. Ответственный и честный парламент давно бы уже выполнил эти четкие и понятные требования. Людей не устраивает качество работы большинства в Верховной Раде. Люди стали значительно хуже жить и полностью возлагают ответственность за это на действующую власть», - сказал Вилкул.

Он обратился к провластным политикам: «Вы и ваше правительство должны сложить полномочия, пойти на досрочные выборы и дать людям возможность выразить доверие тем политическим силам, которые имеют четкую и понятную программу как преодолеть чрезвычайное положение в украинской экономике, к которому привело ваше правление».

Оппозиционер отметил, что на встречах людей беспокоит вопрос: кто будет нести ответственность за нынешнюю экономическую ситуацию в стране? «Кто ответит за то, что на установленный прожиточный минимум, а даже на минимальную заработную плату, невозможно прожить даже неделю, не говоря уже о месяце?».

Вилкул выразил уверенность: «Люди дадут достойную оценку и «успехам» реформ / социальных экспериментов, и геноцидным тарифам, и жалким, унижающим человеческое достоинство зарплатам и пенсиям. И я очень рад видеть эту решимость в глазах людей, решимость очень скоро сделать эту власть историей».

Он потребовал от Верховной Рады сменить существующую повестку дня и рассмотреть вопросы, решения которых ждут десятки миллионов украинцев - пакет законопроектов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА по восстановлению мира, поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, снижению коммунальных тарифов и введению моратория (запрета) на их повышение.

Александр Вилкул системно выступает с критикой правительства и провластной коалиции в Раде, которые проводят над людьми социальные эксперименты, называя это медицинской, пенсионной и образовательной «реформами». Вместе с однопартийцами он подал в Конституционный Суд десятки обращений о признании неконституционными дискриминационных решений власти.

В частности, на основании одного из таких обращений, Конституционный Суд признал неконституционным закон о налогообложении пенсий.

Ранее Вилкул ответил Святославу Вакарчуку и представил свои десять шагов, которые выведут Украину из кризиса и восстановят её суверенитет. Центральным тезисом оппозиционера стало то, что целью государственной политики Украины должны стать благополучие и безопасность гражданина.

КОММЕНТАРИИ — 9


  • 20.03.2018 12:55   шатун

    не питайте иллюзий. отвечать никто не будет. вся нынешняя верхушка, если утратит власть, первым же рейсом отчалит из 404 на свои "запасные аэродромы" под крылышко демократических свобод и ценностей.

  • 20.03.2018 13:14   ALWAS

    "И воздастся каждому по делам его"- гласит известный источник. Всякое развитие начинается со свободы торговли. Но мы -наследники коммунизма. У нас бабулек с цибулькой автоматчики гоняют. А посему не власть виновата, её такую избрали.

  • 20.03.2018 14:03   с социка

    Люди требуют?! Люди боятся и молчат в тряпочку! А за то, шо верхушка сдрыснет, это верно.

  • 20.03.2018 15:10   фима

    Ты заглянь в криворожские семьи,где ти и твои депутаты,забрали рабочие места,а взамен открыли тендер,для списания денег старому педагогу вилкулу.

  • 20.03.2018 18:53   Sokker

    Досрочные выборы ничего не дадут, выбирать просто не из кого. Тем более сейчас. Система так построена, что нормальный человек туда проникнуть не сможет, элементарно даже из-за отсутствия денег на предвыборную кампанию. Так что будет то же дерьмо, только перетасованное.

    • 20.03.2018 18:54   Sokker

      Срочные, кстати, тоже.

  • 20.03.2018 19:18   Надя Савченко

    Ба-Бах!Шо всрались! По Куполу -ВОГОНЬ!

  • 20.03.2018 19:42   Горожанин

    А как насчет геноцида против работников Кривбасспромводоснабжения от своих местных депутатов и руководства города??? о внешнем проще говорить чем о местном.

  • 20.03.2018 19:53   Дед Мазай

    Сдриснут, не сдриснут Пети, Коли, Васи, а власть нацфашики без большой крови не отдадут.

Популярное

Топ обсуждаемых