--.-° --% 0мм

Нет снекам, консервам, газировке и мытью полов: криворожские школьники отныне будут жить по новым правилам

10:08, 11 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине с 1 января 2021 года заработал Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, которые установил новые санитарные требования в школах.

Согласно указу Министерства здравоохранения № 2205 от 25 сентября 2020 года, ответственным за соблюдение правил является учредитель и руководитель учебного заведения. Ежедневный контроль будут осуществлять руководитель и медицинский работник учебного заведения.

Основные изменения коснулись питания детей в школах. Запрещено продавать следующие продукты:

кондитерские изделия, сладкие зерновые продукты с содержанием сахаров более 10 г на 100 г готового продукта;
изделия с кремом, мороженое, пищевые концентраты;
мясные и рыбные продукты промышленного и кулинарного производства;
продукты (в том числе снеки) с содержанием соли более 0,12 г натрия, или эквивалентное количество соли на 100 г готового продукта и/или с содержанием сахаров более 10 г на 100 г готового продукта и/или синтетических красителей и ароматизаторов (кроме ванилина, этилванилина и ванильного экстракта), подсластителей, усилителей вкуса и аромата, консервантов;
продукты с содержанием частично гидрогенизированных растительных жиров (трансжиров);
непастеризованное молоко и молочные продукты, изготовленные из непастеризованного молока;
непастеризованные соки;
рыбные, мясные, плодоовощные и другие консервы промышленного производства, кроме пастеризованных соков промышленного производства без добавления сахара и подсластителей;
газированные напитки, в частности, сладкие газированные напитки и энергетические напитки;
кофе и кофейные напитки;
грибы;
продукция домашнего производства.

Изменились и требования к помещениям в школе. После ремонта или установки новой мебели надо проверить чистоту воздуха на наличие измерения концентраций формальдегида и других химических веществ. При этом концентрация в воздухе CO2 не должна превышать 0,01 мг/м3, CO2 не более 5,0 мг/м3, формальдегида - не более 0,01 мг/м3. 

К тому же в присутствии детей нельзя проводить ремонтные работы. 

В кабинете информатики нельзя использовать старые мониторы. Также запрещено одновременно двум детям работать за одним компьютером.

В документе Минздрава прописаны правила установки компьютеров: экран монитора для ПК не менее 15 дюймов, ноутбука – 14. Wi-Fi роутеры должны быть закреплены на высоте не менее 2 метров от пола. Вне учебы все приборы должны быть выключены.

В Регламенте прописано расстояние между партами, стульями и стенами в классе. Учеников должны пересаживать за различные парты и на другие ряды не менее двух раз в год.

Новые правила внесли корректировки и в учебный процесс. Продолжительность перемен между уроками для учеников 1 – 4-х классов рекомендуется не менее 15 минут, 5 – 12 классов – не менее 10 минут, большой перемены – 30 минут (для приема пищи).

Вместо одной большой перемены можно устраивать два перерыва по 20 минут, после второго и третьего уроков – для учащихся 1 – 4-х классов, после третьего и четвертого – для учащихся 5 – 12 классов.

В середине сдвоенного учебного занятия необходимо организовать перерыв продолжительностью 10 минут для активного отдыха.

Кроме того, теперь дети не будут мыть полы в классах, но должны убирать за собой. То есть соблюдать чистоту за партой и не мусорить вокруг нее. Также дети могут поливать растения и делать небольшую влажную уборку в классе, кроме мытья окон и пола. Речь идет исключительно об учениках 5 – 11 (12) классов. При этом детям нельзя использовать моющие и дезинфицирующие средства.

При этом уборка проходит с участием педагогических и/или медицинских работников и не превышать одного часа в неделю.

В регламенте отмечено, что максимальная масса груза для поднятия школьниками: 11 – 12 лет до 4 кг, 13 – 14 лет – до 5 кг, 15 лет: мальчики – 12 кг, девочки – 6 кг, 16 лет соответственно 14 и 7 кг, 17 лет – 16 и 8 кг.

Ученики, которые живет на расстоянии более 2 км от школы, должны быть обеспечены транспортом для подвоза.

В Регламенте отмечено, что работники школы и учителя должны проходить профилактические медицинские осмотры. В случае нарушения срока этих осмотров они не могут быть допущены к образовательному процессу.

Источник

КОММЕНТАРИИ — 9


  • 11.01.2021 10:14   ALWAS

    В общем, всех на дистанционку, школы закрыть. пока не будут выполнены все требования. А не выполним их никогда. Средств нет.

  • 11.01.2021 10:39   Sokker

    А у нас разве остались еще продукты, отвечающие указанным требованиям? Разве что сорванные с дерева яблоки, да и то, неизвестно чем их удобряли и опыляли.

  • 11.01.2021 16:03   Анна

    Хорошие правила. Теперь надо, чтобы это действительно выполнялось.

  • 11.01.2021 16:18   Чёрный ворон

    Правила в целом не плохие... Но вопрос в другом - а достаточно ли у нас в школах тех. персонала, кухонных работников, мед.сестёр для осуществления этих санитарных норм и правил? На одну техничку припадает в три раза выше нормы площади моющих полов, не считая ремонты, которые тех.персонал делать не обязан.На одну медсестру в два-три раза выше нормы количество учеников, не считая новых обязанностей по ХАСП. На приготовление 600-700 завтраков и обедов по штатному расписанию всего 1 ставка повара. А на огромный обеденный зал, который необходимо мыть после каждого приема пищи - всего одна техничка и та совмещает свою работу с мытьём посуды.И вы считаете это нормальным?Почему никто об этом не говорит? И так в каждой школе - полный беспредел. Зато требования - выше крыши.

  • 11.01.2021 19:28   Влад

    Вообщем готовят сельских рабочих для полей европейских государств, которые уж точно создадут им все условия, чтоб собираемые продукты соответствовали всем нормам ЕС.

  • 11.01.2021 19:48   1234567

    Бред

  • 11.01.2021 19:53   1234567

    Он растёт, боясь мороза, У папы с мамой на виду, Как растение мимоза В ботаническом саду.

  • 11.01.2021 23:35   Анна

    Если не хватает техничек, пусть сами учителя и убирают, им зарплату платят, в отличие от детей. Нечего детей эксплуатировать. Детей приучать к труду имеют право только родители, а учителя обязаны учить и воспитывать.

  • 12.01.2021 08:29   Саня

    Учителя теперь оказывают услугу по обучению, воспитание в их обязанности не входит

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0