--.-° --% 0мм

Криворожские библиотеки получат новые книги

15:28, 17 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

До конца 2020 года 24 библиотеки Днепропетровской области пополнят свой бибилиотечный фонд. Среди них есть и криворожские. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

 

 

«Ежегодно библиотечные фонды региона пополняют новые книги. В 2020-м литературу получат 24 учреждения, – рассказали в управлении. – Сейчас Украинский институт книги отбирает литературу. Рассматривают книги, которые выданы не позднее 2018 года. Будут те, которые интересны взрослым, детям и юношеству – как научные и справочные, так и художественные». 

Новые книги получат библиотеки Днепра, Желтых Вод, Каменского, Кривого Рога, Марганца, Никополя, Новомосковска, Павлограда, Покрова, Апостолово, Васильковки, Верхнеднепровска, Слобожанского, Криничек, Межевой, Перещепино, Покровского, Пятихаток, Соленого, Томаковки, Широкого.
 

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 17.09.2020 17:03   Sokker

    Книги, конечно, на мове? Так как русский язык уже, фактически, под запретом. Если бы власть могла контролировать (и наказывать) на каком языке люди общаются в быту, то уже и разговаривать бы на русском запретила. А сейчас, в эпоху Интернета и электронных читалок, могу читать, что хочу, и на каком хочу, языке.

  • 17.09.2020 17:58   ivan1

    Sokker Полностью Вас поддерживаю. При том я до гос-переворота читал и на русском и на украинском, и говорил и розмовляв. Теперь принципиально ничего не читаю на мове, и принципиально не говорю на мове. Хотя прекрасно владею обеими. А причина тому проста, силой пытаются заставить.

    • 17.09.2020 18:05   Sokker

      Аналогично. Раньше, еще при СССР, каждый год ездили в Россию к родственникам через Москву, и там нашел на Арбате магазин "Украинская книга", где покупал книги, которые были дефицитные на то время, на украинском языке. Так что к украинскому я всегда относился хорошо. Но после того как его стали насаждать насильственно, как его начали переделывать под галицкую "говирку", заменять слова одинаковые с русскими - то сейчас к украинскому языку появилась идиосинкразия.

  • 17.09.2020 18:46   шатун

    в библиотеку давно уже не хожу. сейчас с электронными книгами проблем нет. скачал и читай. мовой владею, НО читаю издания на русском языке. если судить по тому, какой беспредел творится в стране по отношению к русскому языку, думаю, библиотеки скоро позакрывают. образование, наука и культура теперь стремятся к нулю.

  • 17.09.2020 19:31   Гость

    Естественно на мове потому что их мало покупают и за наш счет купят то, что будет пылиться на полках библиотеки! А в библиотеку надо ходить, печатная книга лучше мозгом усваивается, это утверждают психологи, и я с ними согласен! Берешь томик в руки, и уже получаешь удовольствие от предстоящего чтения!

  • 17.09.2020 21:57   ivan1

    Гость, хочу вот только добавить уже к сказанному. Очередной интерес возник к технической книге, на 600 страниц. Скачать ее в любом формате не проблема. Но это не художественная книга у какой процесс чтения незаметен, а техническая. Не идет запоминание, понимание. Постоянно возврат с перепрочтением. Заказал в печатном виде. Пошла сразу и с легкостью. Хотя может многим и без разницы в каком виде читать материал. Но в бумажном весь материал влетает в мозги без сложностей и перепрочтений. Посему библиотеки будут актуальны до момента пока не изобретут интерфейс через который можно инфу просто перемещать в мозги. :) Другое дело сегодняшние библиотеки, заходишь и на первом месте в каталоге майдан, сотни там небесные, поднебесные.....

  • 18.09.2020 10:52   гость

    Странно, а я как то и не заметил в библиотеке *майданные прибабахи*! Я сразу на стеллажи смотрю в предвкушении удовольствия от получения книги домой! Кстати, не буду *раскрывать точку*, но в моей библиотеке адекватные работают, все таки образование мешает превратить в майданутых болванов!(не всегда конечно, судя по Киеву)! Понятно что их заставляют всю эту муть рекламировать, но я уже давно это автоматически не замечаю! Хороший иммунитет!)))

Популярное

Топ обсуждаемых