--.-° --% 0мм

Ю.Вилкул: Мы не бросим медиков один на один с медреформой

13:25, 4 май 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 апреля в государстве начался второй этап медреформы. Больницы стали автономными и напрямую финансируются из «Национальной службы охраны здоровья», без участия местных бюджетов. Из-за недофинансирования зарплаты, во многих городах начались протесты медиков. Криворожские больницы тоже не получили деньги ни на медикаменты, ни на средства индивидуальной защиты, ни на питание, ни на выплату заработной платы в полном объеме.

Для недопущения критической ситуации в условиях эпидемии, мэр Кривого Рога Юрий Вилкул принял решение снять деньги со статей, связанных с благоустройством, и направить на выплату заработных плат детской больнице №1, детской больнице №2, инфекционной больнице, роддому №1, детской стоматологии и перинатальному центру, которые недополучили денег из государственного бюджета. Всего это более 3,5 млн грн только за апрель месяц.

Напоминаем, что обеспечение средствами индивидуальной защиты и медикаментами осуществляется тоже, преимущественно, за счет городского бюджета и частных денег. Хотя должно финансироваться из центра. 

«Мы не бросим медиков один на один с медреформой», - сказал Юрий Вилкул.

КОММЕНТАРИИ — 9


  • 04.05.2020 13:42   Виктория 173-й

    Дореформировались ... Опять все через ж... почему теперь в городах не будет дорог??? потому что воли слуг не хватило дебилизм Супрун отменить???

  • 04.05.2020 13:44   с социка

    Хочу напомнить, что Шарий поддерживал Вилкула, в качестве кандидата в президенты на выборах-2019. И вот теперь у Шария есть видео, в котором он задаёт прямой вопрос президенту: "Посольство Штатов - за зигующих". Смотреть с 8 мин 50 сек, для желающих услышать этот справедливый вопрос.

  • 04.05.2020 13:55   Витёк

    Если кто забыл: Александр Вилкул (сын) начал мед. реформу (на подопытной Днепропетровской области) в 2012 году

  • 04.05.2020 14:05   с социка

    Витёк, ведь сейчас речь идёт о медреформе, которая началась с приходом в управление медициной Супрун, а не той, которая была или не была претворена в жизнь в далеком 12м году. До сих пор психбольницы и тубдиспансеры не закрывались так поспешно, медперсонал не сокращался ударными темпами и много ещё чего...

    • 04.05.2020 14:36   Svetlana Ivanova

      А кто мешал Обоим Вилкулам привести в порядок больницы города, когда их финансирование было муниципальным, т.е. До 1 апреля 2020г. ? На них же без слез смотреть невозможно! От одного вида палат 3-й больницы в центрально-городском районе и от запаха мочи, который бьет в лицо при входе в терапевтическое отделение умереть можно! Говорите, денег не было? А подкупать пенсионерье перед каждыми выборами за 500гр., деньги были? Бабушки радовались и благодарили щедрого мэра, а потом умирали в облупленных палатах без соответствующего медикаментозного ухода и диагностического обследования! И тут тоже Супрун была виновата? Или в 2012 или в 2016гг. ещё до Супрун наша медицина была лучше, доступнее и дешевле? Не врите хоть себе!

  • 04.05.2020 14:34   Наталья

    По моему эта супруновская реформа, с самого ее начала была нацелена на истребление Украинского народа, ей же на нас наплевать и странно что больницам вообще что-то выделили, следующий шаг будет пусть города сами финансируют свои больницы, а зачем тогда вообще государство? зачем министерство здраоохранения, за что мы голосовали, когда Зеленый нам обещал все изменить и всех врагов посадить. Ничего не меняется, страну продолжают уничтожать под видосики в инстаграм.

    • 04.05.2020 14:54   Svetlana Ivanova

      Наталья, Супрун предложила найти выход из ситуации, когда бесплатная медицина по факту ни на копейку не была бесплатной. Никто не реформировал бы то, что хорошо работает. Система последние годы уже не существовала, а гнила - материальная база не обновлялась, зарплаты медикам не поднимались, экономика не поднималась, а медицине выделялись сущие копейки. Вспомните, если у вас родственники лечились пять-десять лет назад, это было бесплатно или вы также платили за все из своего кармана? Высшее руководящее медицинское звено наживалось на поставках медикаментов и оборудования по завышенным ценам, а из жалкого финансирования на ремонты и пр. средств уже не хватало. Нельзя воровать бесконечно долго, когда-нибудь деньги закончатся. И Супрун хоть немного начала наводить порядок с поставками медикаментов, дав по рукам нечестным на руку главврачам и директорам институтов. Может быть её реформа и была несовершенной и сырой(без нужного финансирования), но кто придумал что-нибудь лучше?

  • 05.05.2020 11:29   Женёк

    Если кто забыл уничтожать медицину в городе начал вылизывающий заднее место кучме любоненко.

  • 05.05.2020 23:15   дед

    ви ее обдерли как липку а тепер не бросим не вешайте лапшу