--.-° --% 0мм

Бронзовые наконечники стрел, каменные зернотерки, полудрагоценные камни: в филиале Криворожского историко-краеведческого музея открылась уникальная экспозиция

18:25, 7 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Терновском филиале Криворожского историко-краеведческого музея открылась выставка минералов Криворожья. Коллекцию своих находок для экспозиции предоставил известный криворожский археолог Юрий Лукьянченко. Это плоды его сорокалетних изыскательских работ в нашем регионе, - сообщает в сети интернет побывавший на открытии выставки журналист Иван Найденко.

В витринах размещены обломки древней и, так называемой,  «молодой» керамики, бронзовые наконечники стрел, каменные зернотерки или морские кораллы, разнообразные минеральные образования, закаменевшие «гербарии», обработанные  полудрагоценные камни.

Приветствующие на открытии выставки послушали рассказ Юрия Лукьянченко о его работе на территории Криворожья и о сотрудничестве с легендарным украинским археологом Борисом Мозолевским, который открыл для мира  Золотую скифскую пектораль.

Научная сотрудница музея Леся Тарабара разъяснила уникальность и научную ценность археологической экспозиции от Юрия Лукьянченко. 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 07.02.2020 20:25   Влад

    Так вот ты какое будущее Украины!

  • 07.02.2020 21:49   Sokker

    А следы древних укров при раскопках неужели не нашли?

Популярное

Топ обсуждаемых