--.-° --% 0мм

«И у меня на это пять причин»: в горздраве рассказали зачем криворожанам оформлять декларации с семейными врачами

15:31, 23 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В управлении охраны здоровья исполкома Криворожского городского совета криворожанам, которые еще не оформили декларации на обслуживание с врачами, предлагают сделать это «в ближайшее время». На своей странице в сети интернет чиновники выдвинули пять причин, которые должны убедить в этом горожан.

Если вы не входите в те почти 30 миллионов человек, которые выбрали своего врача, то предлагаем пять причин, почему это нужно сделать в ближайшее время:

1. Доступ к пакету услуг.

Все, кто заключил декларацию с врачом, уже сейчас имеют право на бесплатный гарантированный государством пакет медицинских услуг на первичном звене и электронный рецепт на "Доступные лекарства".

2. Декларация с врачом -проводник в системе здравоохранения.

Заключив декларацию, пациент получает значительно больше, чем ряд услуг в выше упомянутом пакете. Ведь хороший семейный врач (терапевт, педиатр) - это ваш менеджер в системе здравоохранения. Он укажет оптимальный маршрут пациенту для обследования и лечения, направит к узким специалистам, к которым действительно нужно обратиться. А также поможет установить точный диагноз, назначит действенное лекарство.

Поверьте, интернет и соседка не знают больше вашего врача.

3. Декларация с врачом - удобные коммуникации.

Все больше ЦПМСД и медицинских работников ориентируются на пациентов и подстраиваются под их запросы при помощи современных коммуникаций: мессенджеры, личная страница в соцсетях  по рекомендациям, рассчитанная на возрастные особенности большинства пациентов, или просто мобильный телефон.

Благодаря этому можно очень быстро получить консультацию, электронный рецепт на "Доступные лекарства", договориться о времени визита для выписки определенной справки.

4. Декларация с врачом -  точка входа в Программу медицинских гарантий 2020.

С 1 апреля 2020 заработает Программа медицинских гарантий в полном объеме на всех уровнях помощи. Это перечень бесплатных медицинских услуг, которые государство гарантирует пациенту. Чтобы бесплатно получить медицинскую услугу из этого перечня, кроме экстренной медицинской помощи, пациент должен иметь декларацию. Ведь именно врач первички или лечащий врач должен выписать направление к узкому специалисту, на госпитализацию и тому подобное.

Кстати, ряд медицинских услуг определены, как приоритетные. Например, обследование с целью ранней диагностики онкозаболеваний. То есть маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия будут бесплатными для украинцев. Но только при наличии декларации и направления от врача.

5. Не медлите и скорее выбирайте своего врача, потому что ...

Врачей, которыми очень довольны пациенты и к которым у вас может возникнуть желание обратиться,  в конце концов, очень быстро "разбирают".

Это означает, что врач имеет право отказаться принимать декларацию. Во-первых, потому, он уже имеет оптимальное количество пациентов (для терапевта - это 2000 пациентов, для семейного врача - 1800, для педиатра - 900). Во-вторых, если в этом конкретном медучреждении врачам официально не разрешено превышать оптимальное количество пациентов.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 23.01.2020 16:31   Дебил

    В командировку врача тоже нада брать ??

  • 23.01.2020 17:18   Влад

    Это для того, чтоб донорский бизнес продолжался, чтоб работа с донорами не отнимала много времени и велась адресно и со всеми родственниками...

  • 23.01.2020 17:43   шатун

    и после всего этого меня хотят убедить в том, что советская медицина была хуже?! я плачу налоги в казну государства. на эти налоги государство проводит мероприятия по сохранению и улучшению здоровья и качества жизни граждан, профилактика и предупреждение заболеваний, оказание мед.помощи, лечение... у нас все граждане равны в правах? как там поживает многострадальная конституция? хитрые и расторопные разберут всех толковых врачей и выживут? остальные получат так себе врачей и вероятность их отчаливания возрастёт? или надо лечиться за деньги, платно? тогда возникает справедливый вопрос: зачем платить налоги? для содержания всей этой кодлы "профессиАНАЛОВ" во власти? а зарплаты там нехилые, Шарий об этом даже несколько видео снял.

  • 23.01.2020 17:46   Ирина Заслонова

    Где можно увидеть списки свободных врачей ? Скажем,по Покровскому району?

  • 24.01.2020 19:26   Светлана

    А у нас что есть высококвалифицированные специалисты в этой области?????

Популярное

Топ обсуждаемых