--.-° --% 0мм

Начало и стабильное прохождение отопительного сезона напрямую зависит от уплаты долгов жителей за потребленное тепло

14:21, 23 авг 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По состоянию на 1 августа общая задолженность за энергоносители предприятий тепло- водоснабжения и водоотведения города составляет более 6 млрд. грн.

Коммунальное предприятие «Криворожтеплосеть» лимиты на газ получило и на 100% котельной к отопительному сезону подготовило. Но своевременная подготовка тепло генерирующих предприятий, не дает гарантий на удачное начало отопительного сезона 2019-2020. Причина этому -рекордни долги за потребленное тепло.


«Наиболее проблемным является состояние расчетов населения перед теплоснабжающими предприятиями. За отопительный период 2018-2019 задолженность выросла почти на 456 млн. грн., Или на 83,2% и по состоянию на 1 мая превысила 1 млрд. грн. По завершению отопительного сезона долг снизился лишь на 172 млн.грн., Или на 37,7% от накопленного в межотопительный период. На сегодня общая задолженность криворожан перед тепловиками составляет более 800 млн.грн. При этом все предприятия и организации, которые финансируются из городского бюджета, долгов за тепло не имеют», - отметил директор департамента развития инфраструктуры города Иван Карый.


Что касается подготовки к отопительному сезону государственного предприятия «Криворожтеплоцентрали», подчиненной Фонда госимущества то, по информации предприятия, в них 90% готовности.

На данный момент, городские власти совместно с руководством Теплоцентрали и представителями Фонда госимущества, ведут переговоры с НАК «Нафтогаз» для получения номинации на газ Криворожской теплоцентралью.


«Предоставление криворожским тепловикам номинаций на газ не спасут ситуацию в случае, если жители Кривого Рога не уплатят долги. Необходимо срочно погасить задолженность перед предприятиями - производителями тепловой энергии! Каждому жителю города необходимо серьезно подойти к вопросу оплаты коммунальных платежей, ведь это - единственная гарантия своевременного и качественного начала отопительного сезона », - отметил Карый.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 23.08.2019 14:33   ALWAS

    И как тут не вспомнить о Никополе ? Там тоже начинали с неуплат. А потом поняли, что всех потерь тепла оплатить невозможно.

  • 23.08.2019 14:37   Олег

    Скажите спасибо Петиным тварям! Тарифы взвентили до небес, а платить людям с чего? И от Зели что-то не слышно, чтоб он хоть думал как привести баланс тарифов и зарплат в адекватное русло.

    • 23.08.2019 14:53   Sokker

      Зеля пока строго идет в фарватере и по методичкам Порошенко, будем надеяться, что ПОКА, хотя я сомневаюсь. В этом смысле Украина уже сравнялась с США, кто бы ни стал президентом, и чтобы он не обещал перед выборами, но общий вектор поменять ему никто не позволит, да он и пытаться не будет (если конечно он хочет дожить до конца срока).

  • 23.08.2019 14:50   Дед Мазай

    Зеля думает, сколько «+» присобачить к пецькиному вроттердаму. Ведь чем больше «+», тем больше их гешефт.

  • 23.08.2019 18:11   Заречный

    Теперь это проблема ЗЕ-команды. И не вздумайте жаловаться в ближайшие 5 лет)))

  • 24.08.2019 10:58   Влад

    Время упущено, до первых холодов осталось чуть больше месяца. При существующих зарплатах, гасить задолженность нереально...

Популярное

Топ обсуждаемых