--.-° --% 0мм

Криворожской танковой бригаде присвоили имя героя Холодного Яра

10:37, 23 авг 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 23 августа, на церемонии поднятия Флага украины на софиевской площади, Президент Украины торжественно вручил командирам восьми воинских частей ленты к флагам с почетными наименованиями. 17-я криворожская отдельная танковая бригада также получила имя - в честь атамана Холодного Яра Константина Пестушко (Кость Степовий-Блакитний).

Накануне праздника был подписан Указ, в котором восьми подразделениям Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы  были присвоены почетные имена. Среди них - в честь Ивана Майбороды, Ивана Сирко, Владимира Великого.

17-я Криворожская отдельная танковая бригада получила почетное имя в честь атамана Холодного Яра Константина Пестушко, родившегося недалеко от Кривого Рога, в селе Анновка.

Ленту с почетным именем из рук президента получил командир бригады полковник Олег Николайчук.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 23.08.2019 14:00   Sokker

    Посмотрел путь «героя», впечатляет: воевал в армии Махно против «белых», побыл Предсе-дателем волостного военно-революционного комитета, затем воевал против «красных». Дей-ствительно, истинный «герой» современной Украины, шел, куда ветер дует. Впрочем, он хо-тя бы воевал, жизнью рисковал, в конце концов, погиб. А нынешние? Первый президент «незалежной» Кравчук подал яркий пример, сначала вы-бился в первые коммунисты УССР, затем, когда конъюнктура изменилась, резко перекрасил-ся, и оказалось, что он еще в детстве «тормозки» ОУНовцам носил. На 100 % уверен, что если бы случилось чудо, и вдруг вернулись бы СССР и КПСС, то они первыми Бугом бы побежали закладывать своих нынешних «побратимов», и вскоре оказа-лись бы в руководстве, чтобы «железной рукой проводить политику партии». Нет слов…

  • 23.08.2019 14:38   Дед Мазай

    А шо, других, более достойных героев не нашлось? Сидор Ковпак, например. Или лётчик-герой Иван Кожедуб. Или генералы Кирпонос, Тимошенко, Еременко, Апанасенко. А есть ещё первый комендант рейхстага Фёдор Зинченко. Ну да, нынче зло в «хероях» ходит.

  • 23.08.2019 14:51   Влад

    Как это символично: одни стояли по горло в крови в Бабъем яру, другие стоят по колено в крови в Холодном яру. В крови своих сограждан если кто помнит.

  • 23.08.2019 15:38   По прозвищу Зверь

    Теперь наиболее отличившихся hероев будут называть "почетный пестушок".

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0