--.-° --% 0мм

Вилкул призвал расследовать деятельность Вятровича и закрыть Институт нацпамяти

12:38, 16 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Умышленное раскалывание общества должно быть остановлено

Один из лидеров ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Вилкул призвал расследовать действия политиков и чиновников, которые намеренно раскалывают украинское общество. В частности, оппозиционер обратил внимание на деятельность директора Института национальной памяти Владимира Вятровича.

По словам Вилкула, переписывая историю, создавая новые церкви, спекулируя на теме языка, политики в Киеве специально раскалывают украинское общество. По мнению оппозиционера, все гуманитарные вопросы должны решаться непосредственно в регионах.

«Речь идет не о «коммунизации» или «декоммунизации». Речь идет о том, что представители центральной власти в Киеве разным отношением к истории - вернее к переписыванию правдивой истории нашего народа, созданием новых церквей, спекуляцией на языковой теме специально раскалывают общество», - отметил Вилкул в эфире телеканала «Украина».

По его словам, нельзя допускать, чтобы какая-либо политическая сила, придя к власти, начинала переписывать историю.

«История такая, какая она есть. А правдивая история в том, что Великая Отечественная война – это великий подвиг нашего народа, а Маршал Жуков – это Маршал Победы. Поэтому 11 июля, при поддержке партии «ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК» и непосредственной поддержке мэра Харькова Геннадия Кернеса, был восстановлен памятник Жукову, который ранее снесли радикалы. Действия националистов – следствие политики власти последних пяти лет», - заявил Александр Вилкул. 

По его мнению, жители городов вправе самостоятельно решать, какие памятники ставить и чьими именами называть улицы.

«Пусть политики в Киеве – в Верховной Раде, на телевидении между собой соревнуются, соперничают, предлагая экономические программы. Гуманитарные вопросы полностью отдадим на места, в регионы. И пусть люди сами на местных референдумах принимают решение, какие памятники ставить, какие праздники праздновать, как будут называться улицы и города и на каком языке учить своих детей», - отметил народный депутат.

После этого, считает политик, резко упадет и градус противостояния в Киеве между политиками, и исчезнет вопрос, которым раскалывают общество. Также Вилкул призвал расследовать действия политиков и чиновников, которые намеренно раскалывали украинское общество, в частности, деятельность директора Института национальной памяти Владимира Вятровича.

«Я считаю, что надо расследовать его деятельность, в чьих интересах он специально раскалывал украинцев. Он, кстати, идет в списке партии Порошенко. А Институт национальной памяти, как организацию вредную для нашей страны, нужно закрыть раз и навсегда», - резюмировал Александр Вилкул.

Справочно: Александр Вилкул системно борется с расколом общества и с Вятровичем. Вилкул является автором проекта постановления Верховной Рады об увольнении Вятровича с должности главы Украинского института национальной памяти (законопроект № 6008 от 31.01.2017).

 

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 16.07.2019 13:44   шатун

    они там сговорились, что ли. Следственный комитет России запустил проект "Украина. Хроника огненных лет" и на своем YouTube-канале будет поименно называть всех установленных лиц, виновных в военных преступлениях и обстрелах мирного населения в Донбассе с начала вооруженного конфликта.

  • 16.07.2019 13:48   Горожанин

    Саня, а судьба города Кривой Рог тебе не безразличная? отстань спекулировать на языковой почве.

  • 16.07.2019 13:53   Sokker

    Никто его не закроет, новой власти он тоже нужен, как и Вятрович. Ведь (во всяком случае ПОКА, и будем надеяться, что ПОКА) риторика Зеленского ничем не отличается от риторики Порошенко, разве что немножко мягче, ведь не случайно часть речи Порошенко дословно вставили в речь Зеленского, и он ее спокойно проговорил, и никакого отторжения не почуствовал.

  • 16.07.2019 14:05   Влад

    Нацистов-бандерлогов спросил? Они уже бояться.

  • 16.07.2019 17:55   Гость

    Все течет и меняется! Каждый получит по заслугам. Читайте исторические книги! Всегда те, кто начинал играть на национальности плохо заканчивали. К тому все и идет! История этого государства заканчивается, а жаль, могли бы жить и процветать, но рагули по своему генетическому коду постарались предать религию и отдать территорию! В итоге это будет их последнее предательство и они просто растворятся в Польше и Италии.

  • 16.07.2019 19:10   Дед Мазай

    Расследовать деятельность всяких "вятровичей" и восстанавливать памятники, конечно, хорошо. Но это будет только пол дела. Нужно судить и жестко наказать всех виновных в развале государственности:от бывшего презика с его камарильей и зарубежными кураторами до борцунов с памятниками и тех, кто стреляет по мирным городам и людям Донбасса. И тех, кто скакал на майдане, тоже осудить, как пособников. Благо, видео в интернете вполне достаточно для доказательства совершенных ими преступлений против Украины и её народа.

  • 16.07.2019 20:37   Бандерофашист

    А когда уже закроют этот жопоблок и этого "политика"? Достал уже своими выступлениями. Одно сотрясение воздуха.

  • 01.12.2019 21:45   Молодой пенсионер

    Саша так рвался к власти, что аж на выборах проиграл. Не верит тебе Кривбасс.

Популярное

Топ обсуждаемых