--.-° --% 0мм

В Кривом Роге снижаются показатели детской смертности

09:00, 14 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге снижаются показатели детской смертностиЗа четыре истекших месяца в Кривом Роге умерло 33 ребенка, двадцать из них в возрасте до одного года. Это на 41% меньше в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Александр Светловский.

По словам Александра Арсентьевича, в плане смертности среди новорожденных средние показатели по Кривому Рогу ниже областных. Так, если по Днепропетровской области они составляют 8,7 на 1 тысячу родов, то в Кривом Роге – 7,4. В целом же показатель детской смертности в нашем городе – 28,6 на 100 тысяч населения.

Несмотря на то, что уровень смертности в городе и ниже среднеобластных показателей, он, по мнению медиков, все равно тревожный. Причиной тому, как говорят специалисты, большое количество патологий новорожденных, обусловленных экологическими факторами. К тому же, в Кривом Роге достаточно высок процент рожениц – 30% - которые, несмотря на медицинские противопоказания, все же решаются рожать. Безусловно, нынешние возможности криворожской медицины, - имеется в виду новый современный родильный дом и медико-диагностический центр – помогают снизить число смертей среди новорожденных, но возможности медиков не безграничны.

Как бы там ни было, детская смерть – чрезвычайное происшествие городского масштаба. В том смысле, что, по словам городского головы Юрия Любоненко, каждая такая трагедия рассматривается исполкомом городского совета и лично им самим.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых