--.-° --% 0мм

30 мая в Кривом Роге отпразднуют День Европы

13:47, 13 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

30 мая в Кривом Роге отпразднуют День ЕвропыВ этом году делегация европейской комиссии приняла решение сфокусировать празднование Дня Европы на регионах. Таким образом было выбрано два города Тернополь (23 мая) и Кривой Рог (30 мая).

Еще в сентябре 2007 года Кривой Рог посетил исполняющий обязанности председателя представительства Европейской комиссии в Украине и Белоруссии Герт Шубель. Он отметил, что Кривой Рог является мощным индустриальным городом, центром промышленности Украины с развитой социальной инфраструктурой. Поэтому по его инициативе было принято решение относительно проведения в 2009 году Дня Европы в Кривом Роге.

29 мая в Кривой Рог прибудут делегация представителей 27 стран-членов Евросоюза. Возглавит делегацию председатель европейской комиссии в Украине и Белоруссии Жозе Мануэлла Пинту Тейшейра, также прибудут  представители совета Европы и ОБСЕ. В этот же день на базе Криворожского технического университета пройдет международная конференция, после которой гости ознакомятся с промышленным комплексом Кривбасса.

Основное празднование Дня Европы в Кривом Роге состоится 30 мая. В этот день в 12 часов на площади возле КТУ пройдет официальная церемония открытия праздника. На этой же площади откроется Европейский городок. В его павильонах будут представлены все страны-участницы ЕС, международные организации. Кроме того, в городке будет обустроена отдельная территория для «Уголка национальных кухонь». Также все желающие смогут посетить павильон языковых курсов и принять участие в публичных дебатах.

Развлекать присутствующих на сцене будут творческие коллективы Кривого Рога, а также ожидается приезд литовской группы «Инкульто» и украинской певицы Русланы.

Напомним, ежегодный День Европы проводится в Украине с 2003 года в третью субботу мая при поддержке МИДа и киевского представительства Еврокомиссии. Главным городом, в котором проходят мероприятия, является Киев. В последние годы Дни Европы проводятся также в других городах Украины.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0