--.-° --% 0мм

«Принудительное безделье»: шахтеров КЖРК не пускают на работу

13:20, 13 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Принудительное безделье»: шахтеров КЖРК не пускают на работуНа каждом из предприятий Кривого Рога пристальное внимание уделяется трудовым ресурсам. Где-то их холят и лелеют, где-то – заставляют работать стахановскими темпами, но за почасовую зарплату едва ли не на уровне стран Сомалийского Рога, а где-то, заботясь, чтобы не перетрудились и вошли в новый летний сезон отдохнувшими, устраивают затяжные отпуска. Без содержания, конечно. Добровольно-принудительно…  

Накануне майских праздников руководство ОАО «Криворожский железорудный комбинат» решило «обрадовать» своих работников дополнительными выходными. С 25 апреля по 12 мая персонал всех четырех шахт предприятия «не пускали» на работу. Денег, естественно, тоже не платили. «Нарушение трудового законодательства», - подумаете вы, - «не избежать теперь администрации комбината неприятностей». И окажитесь… неправы. Ведь  таким образом руководство предприятия идет на встречу своим работникам, и опыт подобного «взаимовыгодного» сотрудничества у ОАО «КЖРК» уже имеется…

Так, еще в ноябре 2008 года руководством предприятия было принято решение о переходе на трехдневную рабочую неделю. В результате все трудящиеся комбината получили специальные уведомления за подписью председателя правления, в котором им объявили о сей «радостной» вести, пригрозив, что в случае отказа работников трудовой договор с ними будет просто-напросто расторгнут. При этом еще раньше, чем ОАО «КЖРК» перешло на трехдневную неделю с начала нынешнего года, его работников вынуждали подписать заявление, о том, что трехдневка вводится по желанию самих трудящихся, чтобы дать отдохнуть их мозолистым рукам.  

Как оказалось успешный опыт такого сотрудничества подталкивает определенных руководителей продолжать свои начинания. В условиях падения финансовой доходности и полного затишья по заказам на рынках сбыта, администрация предприятия решает экономить, в первую очередь, не на себе, а на рабочих. Ладно бы еще все шишки сыпались на отделы менеджеров и маркетологов. Так нет же, - основной груз ответственности за нерентабельную работу предприятия ложиться на плечи горняков, которые каждый день рискуют своей жизнью под землей. И отпуск без содержания (т.н. ОБС) с 25 апреля по 12 мая – это еще только первый звоночек.

Как сообщили нам наши источники на шахте «Родина» ОАО «КЖРК», с 22 мая по 1 июня все работники комбината вновь будут отправлены в отпуск за свой счет. Причем, среди шахтеров ширятся слухи о том, что в июне они отработают всего 5 либо 10 смен.

Объясняется такой график работы тем, что склады ОАО «КЖРК» забиты готовой продукцией, а вот отгрузки на постоянные рынки сбыта в Украине, Чехии, Словакии и других странах попросту нет. Соответственно не выгодно и производить добычу руды, которую некуда реализовывать.

Получаются сплошные убытки, которые и хотят минимизировать, сэкономив на зарплатах. Правда, как жить шахтеру, отработавшему 7-8 смен в месяц и получившему за них гривен 600, администрацию, похоже, тревожит меньше всего. Не волнуется и профсоюзная организация ОАО «КЖРК»… Хотя из-за существующих нарушений трудового законодательства она первая должна была бить в тревожный набат…

Судите сами. Выпроваживать рабочих в отпуск без содержания предприятие имеет право не более 14 дней в году. Этот лимит с начала 2009-го уже превышен. При этом если ранее руководство предприятия побеспокоилось о бумажках-отписках (пресловутое ноябрьское заявление с «просьбой» о переходе на трехдневную рабочую неделю), то сейчас никто мало того, что не спрашивал мнения трудящихся, поставив их перед фактом, но даже не собрал добровольно-принудительные «просьбы» персонала о дополнительном «отпуске».

Хотя работники не сомневаются, что в случае проверки представителями соответствующих государственных органов у администрации предприятия окажутся «на руках» все необходимые заявления. А особо ретивые трудящиеся, в случае несогласия, окажутся «на улице».

И, наконец, персонал ОАО «КЖРК» ожидает повального сокращения. Уже сейчас людей увольняют за опоздание на рабочее место минут на десять, за запах перегара после вчерашнего празднования дня рождения (хоть сам рабочий может быть в тот момент трезв как стеклышко), и прочие мелочные придирки, которые всегда найдутся на любом производстве, а особенно на ниве охраны труда и пожарной безопасности.

Наибольшее давление оказывается на пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Вполне возможно, чтобы не проводить массовых кампаний по увольнению и не платить каждому уволенному работнику выходное пособие, администрация ОАО «КЖРК» решила пойти хотя и торным, но весьма действенным путем.

Увы, но ярые защитники трудового народа в лице профсоюзных организаций и Фонда Госимущества Украины пока не обратили внимания на сложившуюся на ОАО «КЖРК» ситуацию. Так что рабочим комбината остается уповать только на изменение отношения к ним со стороны администрации «Криворожского железорудного комбината».  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых