--.-° --% 0мм

В Кривом Роге экологи ведут борьбу против загрязнения реки Ингулец сточными шахтными водами

16:39, 9 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 9 ноября, в Кривом Роге собрались общественные экологи, чтобы сообща проанализировать ОВОС (Закон Украины Об оценке воздействия на окружающую среду) "Кривбассшахтозакрыття" по управлению остатками шахтных вод, - информация об этом выставлена на странице «Громадська спілка "Екологічна рада Криворіжжя" в сети Фейсбук.

Представитель организации общественных экологов Иосиф Маяков от имени всех ее членов пишет:

 

«Громадська спілка "Екологічна рада Криворіжжя" Обеспокоена судьбой р. Ингулец!!! Если кто то думает, что речка «спокойно, в природных рамках» течёт в перерывах между разбавлением и промывкой, связанных со сбросом высокоминерализованных шахтных вод из б. Свистунова, он глубоко ошибается.. Последние, после окончания промывки, двухмесячные Мониторинговые наблюдения за водами Ингульца, выполняемые в рамках Городской экологической программы, наглядно показывают – речка едва живлеет. Ранее затопленные плёсы - сухие, уровень реки упал на 50-70 см, а в некоторых местах (мост возле старого г. Ингулец) и того больше. Сколько ещё «терпеть» фауне и флоре, кто это определит? Правительственные распоряжения в этом направлении, не выполняются (вернее делается вид, что выполняются). Давайте вместе проанализируем ОВД (Закон України Про Оцінку впливу на довкілля) Кривбассшахтозакрыття по управлению остатками шахтных вод. Даже Минэко «отвернулось» - говорит, что существующая схема управления остатками шахтных вод, практически единственная применима… А речка превращается в ручеёк…

Появился отчёт по ОВД.. Ждём слушаний. 9.11. в г. Кривом Роге, затем 16.11 в г.Николаеве, затем 22.11 в г. Херсоне.. Интересно, возобладает ли здравый смысл и речку удастся спасти или пром предпрития будут продолжать над ней издеваться.. и жители селений вдоль речки, ниже сброса, так и не увидят настоящего Ингульца»…

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 09.11.2018 18:28   ALWAS

    Предприятия закрыть, а город расселить по деревням. Будем великой аграрной страной. Цибулю растить.

Популярное

Топ обсуждаемых