--.-° --% 0мм

Первый криворожский полумарафон стал самым масштабным спортивным мероприятием за всю историю Кривого Рога

14:26, 14 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Первый криворожский полумарафон стал самым масштабным спортивным мероприятием за всю историю Кривого Рога

Сегодня, 14 октября, в Кривом Роге состоялся беговой полумарафон Steel Run. Три дистанции ( 21 км, 10 км и 5 км), детский и благотворительный забеги собрали полторы тысячи человек из девятнадцати областей Украины.

Реализовать идею проведения марафона спортивного сообщества "Krivbass Run Club" обеспечила Компания Метинвест. В июле, после победы в конкурсе #FestMetinvest, авторы проекта начали подготовку к спортивному событию. «Мы еженедельно организовывали забеги в городских парках, на спортивных площадках и стадионах. За это время мы собрали не только желающих попробовать свои силы в полумарафоне, но и нашли десятки единомышленников, которые стали членами бегового клуба. Наша цель – сделать Кривой Рог одним из самых спортивных городов Украины», - отметил инициатор проекта, учредитель бегового клуба Krivbass Run Club Александр Данилюк.

Среди участников - сотни криворожан. Одни впервые вышли на беговую трассу, у других за плечами личные рекорды и достижения, интересные спортивные истории. К примеру, Валентин Скабелин, марафонец, машинист электровоза Северного ГОКа, в этот день празднует свой первый юбилей. Он увлекается бегом 10 лет и успел преодолеть дистанцию в 50 км.

«Для меня марафон – это победа над собой, праздник для души. На улицы выходят сотни болельщиков, они приветствуют тебя, желают успехов. Бежать в такой доброжелательной атмосфере – это настоящий драйв и потрясающая мотивация», - утверждает Валентин Скабелин.

Криворожский полумарафон заинтересрвал известных спортсменов. Виктор Юрченко, лидер Национального бегового рейтинга Athletic-events, приехал из Житомира. «Мне было очень интересно бежать именно в Кривом Роге. Ведь до сих пор я знал только то, что это огромный промышленный город, и видел его лишь по телевизору. Я приятно удивлен широким и просторным улицам и проспектам, множеством участников и болельщиков. Отличная организация, на уровне ведущих национальных спортивных состязаний, и очень интересная трасса», - рассказывает Виктор Юрченко.

Содействие и финансовая поддержка массовых спортивных мероприятий – важное направление Метинвеста в Кривом Роге.

«Ежегодно наши предприятия помогают ремонтировать ДЮСШ, оборудуют школьные спортзалы, устанавливают в районах спортплощадки, открывают футбольные поля и теннисные корты, поддерживают спортсменов. Первый криворожский полумарафон SteelRun - новая страница в истории города, которая положительно повлияет на отношение к спорту тысяч горожан», - подчеркнул Александр Герасимчук, генеральный директор Ингулецкого ГОКа.

Победители в дистанции 21 км -  Бондаренко Анатолий, г. Желтые Воды; Згурская Ирина, г. Яготин.

В дистанции 10 км – Викторов Александр, г. Белая Церковь; Яцына Ирина, г. Желтые Воды

В дистанции  5 км – Дмитрий Лищук, г. Белая Церковь; Шастун Екатерина, г. Кривой Рог.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0