--.-° --% 0мм

Кривбассводоканалом обеспечены необходимые условия для безопасного применения и транспортировки хлора

14:39, 24 сен 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По поручению мэра Юрия Вилкула было проведено выездное заседание комиссии по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на складе хлора Радушанского водопроводного комплекса. Здесь находится весь запас хлора, с помощью которого обеззараживается вода, подающаяся в дома жителей Кривого Рога.

Заммэра Александр Катриченко сказал: «Технически Кривой Рог 100% готов к новому отопительному сезону. И это не только готовность котельных и теплосетей. Это – целый комплекс мероприятий, важной составляющей которого является также подготовка коммунального предприятия «Кривбассводоканал».

«Мы ознакомились с процедурой получения хлора: от закачки в так называемые танки, розлива в контейнеры до транспортировки на насосные станции 3-го подъема. Увидели, как работает автоматизированная система раннего оповещения и локализации, срабатывающая при выявлении концентрации хлора в воздухе. Комиссии продемонстрировали создание всех необходимых условий, которые дают возможность безопасно применять хлор, безопасно его транспортировать для дохлорирования воды на другие насосные станции. Все исправно работает».

Мэром была поставлена задача, чтобы каждое коммунальное предприятие имело свою Стратегию развития. Такая Стратегия была разработана Кривбассводоканалом и одним из ее составляющих является оборудование склада хлора автоматизированной системой раннего оповещения и локализации при выявлении повышенной концентрации хлора в воздухе.

«Кривбассводоканал принял склад хлора в аренду от ГП «Кривбасспромводоснабжение». Там действовала ручная система оповещения и локализации. Нами были внесены изменения в Стратегию развития предприятия: предусмотрена автоматизация таких технологических процессов как розлив, перелив и безопасность при возникновении внештатных ситуаций на складе хлора. Мы уже запустили первый этап - включение хлорной «волны» непосредственно от датчика в автоматическом режиме», - отметил директор КП «Кривбассводоканал» Сергей Марков.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых