--.-° --% 0мм

В Кривом Роге «Университет третьего возраста» стал вдвое больше

09:28, 17 сен 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Полгода назад университет открылся в Кривом Роге в рамках социального проекта Народного депутата Украины Константина Павлова. Успех первого учебного сезона показал, насколько нужен такой проект для криворожан старшего возраста. Теперь студентов в необычном университете – вдвое больше. 15 сентября стало ярким праздником для новых слушателей второго набора криворожского «Университета третьего возраста». Торжественное посвящение в слушатели университета состоялось в центральном корпусе КНУ.

- Мы провели очень большую работу, чтобы второй набор в наш Университет был вдвое больше первого. Почти 400 новых студентов! И я поставил задачу всем, кто будет вас учить, чтобы без внимания не остался ни один человек, - подчеркнул на празднике Константин Павлов. - Я безмерно благодарен вам, дорогие друзья, за искреннюю поддержку моей социальной инициативы. За то, что на этот проект всей душой откликнулся мэр города Юрий Вилкул, районные власти, социальные службы, вузы и студенческая молодежь. 

По многочисленным просьбам криворожан-ветеранов, с которыми они обращались и к народному депутату, было решено вдвое увеличить количество учебных групп – их теперь 16. Соответственно, компьютерная база Терцентров, где проходят занятия, пополнена, чтобы создать комфортные условия для учебы. Уточнена и выверена учебная программа, которая включает и познавательные экскурсии по самым интересным местам города.

Волонтеры Криворожского национального университета – магистры и бакалавры - на бесплатных занятиях в восьми районных Территориальных центрах Кривого Рога будут учить слушателей пользоваться компьютером и Интернетом. А ведущие специалисты в отдельных направлениях - обучать практическим знаниям и навыкам в сферах правоведения, краеведения, здорового образа жизни.

- Для меня очень важно, что идея Университета сразу получила столько позитива в родном Кривом Роге, - сказал, обращаясь к слушателям, Константин Павлов. - Практика первого набора слушателей показала, что мы точно попали в цель. Наши земляки старшего возраста не хотят оставаться без дела на тихой пенсионной пристани. Вы хотите быть современными, прогрессивными, получать новые знания - и это ваше стремление достойно общей поддержки. Ведь вы – самые уважаемые жители города, золотое поколение Кривбасса, которое поднимало его после войны, построило и сделало гордостью всей Украины.

Народный депутат вручил символическую зачетную книжку студента Университета третьего возраста самому старшему слушателю второго набора – Анатолию Петровичу Желязкову, который начинает учебу в 85 лет! Также сердечные поздравления получила слушательница Ирина Ивановна Рыкова, у которой этот праздник совпал с Днем рождения.

Своими эмоциями и впечатлениями после праздника необычного «первого звонка» в УТВ поделился ветеран ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», теперь первокурсник Владимир Козин: - Всегда приятно, когда можешь сказать о родном городе: в Кривом Роге помнят и ценят людей старшего возраста. А с открытием этого университета могу еще и добавить: когда ветеранов не оставляют «почивать на лаврах», а помогают им оставаться современными, активными людьми, расширять круг своего общения. Ведь нет ничего важнее, чем получать новые знания, этот процесс должен быть бесконечным. И никак не зависеть от возраста. Спасибо, что у нас есть реальная возможность, причем не затрачивая личных средств, познавать и компьютерный мир, и другие предметы. И не отставать в этом от своих внуков!

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 17.09.2018 09:54   ALWAS

    И бабулек с цибулькой стали меньше гонять... На Главном можно купить овощи- фрукты. Образованными люди стали, понимают, что работать нужно. Что коммунизм (отсутствие свободного рынка)- это голодомор.

  • 27.09.2018 13:02   Ирина

    когда будет проходит очередной набор слушателей? по каким дисциплинам ? где? живу в Ц-Городском р-не

Популярное

Топ обсуждаемых