--.-° --% 0мм

Какие вредные вещества вдыхают криворожане вместе с воздухом

12:40, 16 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По данным Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины в 2017 году осуществлялась по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах государственной системы мониторинга гидрометслужбы.

По индексу загрязнения атмосферы (ИЗА), который учитывает степень загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным загрязняющим примесям, очень высокий уровень загрязнения в 2017 году наблюдался в Мариуполе и Днепре, высокий – в Каменском, Одессе, Славянске, Николаеве, Луцке, Киеве, Кривом Роге, Краматорске, Лисичанске, Запорожье, Ровно, Рубежное, Ужгороде.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха указанных городов был обусловлен в основном повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей – взвешенных веществ, диоксида азота, оксида углерода

При этом следует отметить, что по данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха г. Кривой Рог Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии в течение последних 5 лет изменение уровня загрязнения атмосферного воздуха имеет тенденцию к уменьшению концентраций загрязняющих веществ по пыли, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола и аммиака. Это свидетельствует о положительных результатах природоохранной деятельности в городе, о внедрении новых методов и средств в сфере охраны окружающей среды, которые выполняются в рамках Городской программы решения экологической проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей природной среды на 2016-2025 годы (далее – Городская экологическая программа).

С целью уменьшения пиления промышленными предприятиями города начато активное сотрудничество с местными научными учреждениями и организациями по внедрению "зеленых технологий" с пылеподавления отвалов, хвостохранилищ, разработки новых технологий проведения массовых взрывов с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для их дальнейшего внедрения и реализации. Так, в 2018 году для уменьшения пиления хвостохранилищ выполняется: 

- ЧАО "СЕВГОК" высадка ржи на площади 16,1 га; 
- ЧАО "ЦГОК" высадка тростника и ржи на площади 40 га; 
- ПАО "ЮГОК" исследования по высадке растительности на 2 экспериментальных участках. 

Для повышения эффективности мероприятий пылеподавления ПАО "СЕВГОК", ПАО "ЮГОК" и ЗАО "ИНГОК" осуществляются исследования по использованию специальных растворов связующих веществ на территории хвостохранилищ, отвалов, автомобильных дорог в карьерах, что будет способствовать уменьшению пыления. 

Вместе с тем, на предприятиях при проведении работ по снижению интенсивности пиления используются гидромониторы, что позволяет увеличить площадь и равномерность орошения. 

Темпы внедрения новейших природоохранных мероприятий, ни в коем случае не планируется уменьшать, отмечают в управлении экологии Криворожского горсовета.  

Кроме того, Городской экологической программой предусмотрен комплекс мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха. 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 16.08.2018 13:19   ALWAS

    Сигаретный дым, алкоголь, выхлопные газы...

  • 16.08.2018 18:41   Ржавский

    Дым сигарет с ментолом.Пьяный угар качает...Это не города -это промзоны...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0