--.-° --% 0мм

Вчера православные отмечали Благовещение

11:30, 8 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера православные отмечали БлаговещениеБлаговещение - один из 12 главных церковных праздников. В Кривом Роге в этот день прошли богослужения. Православные вспоминали событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира  

По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.
Издавна существовал благочестивый обычай выпускать в этот праздник на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию.
По словам священнослужителей, этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий - воплощения, земной жизни, крестной смерти и светлого Воскресения Христова.
Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых