--.-° --% 0мм

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали техническое транзитное соглашение

13:16, 7 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали техническое соглашение, сопровождающее реализацию контрактов на покупку и транзит газа на 2009-2010 гг. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".


УнианНАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали техническое соглашение, сопровождающее реализацию контрактов на покупку и транзит газа на 2009-2010 гг.  Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Кроме того, во время очередного раунд переговоров между делегацией "Нафтогаза" с руководством ОАО "Газпром", сторонами были рассмотрены результаты международной конференции, которая состоялась 23 марта с.г. в Брюсселе. Во время обсуждения стороны пришли к согласию относительно необходимости общего взаимодействия в вопросах обеспечения повышенной надежности условий транзита газа ОАО "Газпром" в страны Европы, а, следовательно, внедрения понятных механизмов инвестирования и кредитования модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) согласно международным стандартам.

Напомним, что 23 марта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы. Представители России после подписания документа покинули конференцию, указав, что они удивлены тем, что в декларации не учли российских интересов.

19 января, главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в присутствии премьер- министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20 % скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.


Оригинал публикации

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0