--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошел вечер, посвященный 200-летию Гоголя

09:50, 7 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошел вечер, посвященный 200-летию ГоголяМировая литературная общественность отпраздновала 200-летие со Дня рождения классика русской литературы, писателя, драматурга, мыслителя Николая Васильевича Гоголя.

В прошлую пятницу на литературный вечер, посвященный Гоголю, собрались любители и знатоки его писательского гения.

Более ста пятидесяти лет произведения Гоголя не теряют своей актуальности. Известный российский писатель и гоголевед Игорь Золотусский дал очень яркое определение самому писателю и его творчеству: «Рождение национального гения,- сказал он,- это такой же всенародный праздник, как торжество по случаю победы в сражении. Гении и их творения поднимают наш дух и поднимают нашу родину в глазах всего мира. Иные события приходят и уходят, а гении остаются. И исторический срок их пребывания на земле не ограничен».

С этим трудно не согласиться. Рожденный на украинской земле, Гоголь стал архитектором русского характера и славянской души в созданных им литературных персонажах. Справедливы  слова Белинского о том, что именно из гоголевской «Шинели» выросли все великие мастера русской словесности: Достоевский, Чехов, Булгаков – его преемники, оттачивающие  мастерство в описании характеров своих героев, беря за основу гоголевскую иронию, точность и краткость изложения.

Организаторы литературного вечера постарались, чтобы гости «окунулись» в то время, когда творил Гоголь. Звучали старинные украинские песни в исполнении ансамбля «Біла троянда», учащиеся Терновского лицея читали отрывки из «Тараса Бульбы». Криворожские почитатели таланта писателя говорили в этот вечер о великом украинце с русской душой.  

Наталья Работа

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0