--.-° --% 0мм

Медики Днепропетровщины призывают вакцинироваться от дифтерии

18:28, 23 янв 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Медики Днепропетровщины призывают вакцинироваться от дифтерии

Министерство здравоохранения бьет тревогу - нежелание украинцев делать прививки приводит к распространению инфекционных болезней. Среди них - и дифтерия. Уберечься от этого заболевания поможет только своевременная вакцинация.

«Дифтерия - это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины », - рассказывают врачи.

Больной человек чувствует слабость, боль в горле, лихорадку, появляется отек желез в районе шеи. Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему, добавляют медики.

«Единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений - вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых, то есть повторная прививка каждые десять лет, - сообщили в областном департаменте здравоохранения. - Такие процедуры - бесплатные ».

Чтобы сделать прививку, надо обратиться к амбулатории и проконсультироваться с врачом. Вакцины - в наличии и их хватит на всех, подчеркивают в департаменте.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых