--.-° --% 0мм

Инфляция в Украине оказалась выше прогнозов Нацбанка

09:59, 13 дек 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Резкое подорожание продуктов питания и услуг в Нацбанке объяснили ростом производственных затрат и оживлением потребительского спроса.

Потребительская инфляция в Украине в ноябре, которая замедлилась до 13,6% в годовом выражении, превысила прогноз НБУ в связи с высокими темпами роста цен на продукты питания.

«Текущая динамика индекса потребительских цен и его составляющих превышает прогнозируемую в «Инфляционном отчете» за октябрь 2017 года и свидетельствует, что к концу 2017 года инфляция более существенно отклонится от целевого уровня, чем предполагалось ранее», - говорится в комментарии НБУ, который приводит УНИАН.

В Нацбанк отметили, что цены на продукты питания с высокой степенью обработки выросли существеннее, чем ожидалось, отражая вторичные эффекты от повышения цен на соответствующие сырые продукты, а также ускорился рост стоимости услуг под влиянием повышения производственных затрат и оживления потребительского спроса.

Кроме того, как говорится в комментарии, из-за ослабления гривни в октябре-ноябре несколько ускорился рост цен на непродовольственные товары, которые преимущественно импортируются, включая лекарственные средства, медицинские товары, бытовую технику, мебель, товары для поддержки чистоты и личного ухода. 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых