--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области более 5 тысяч школьников посвящают себя науке

12:38, 21 сен 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В области 5,5 тысяч старшеклассников занимаются научной деятельностью. Их исследования организует Днепропетровская Малая академия наук совместно с профессорами ведущих университетов. 

В областной Малой академии наук - 12 отделений и 64 секции, а еще - 55 кружков, в которых юные ученые проводят свои исследования. За короткое время заведение приобрело значительный опыт в организации научной деятельности старшеклассников, которым теперь готов поделиться с другими МАН Украины.

«Основной показатель успеха региональной МАН - привлечение в науку как можно большего количества детей из небольших городков и сел. На Днепропетровщине это организовано на высшем уровне, - сказал директор Национального центра МАН Украины Оксен Лисовой. - На семинар в Днепр мы пригласили руководителей областных МАН со всей Украины, чтобы они обменялись опытом».
Лучшие достижения начинающих ученых - в математике, физике, астрономии, компьютерной и космической отраслях.

«Сотрудничаем с ведущими вузами региона, плотнее всего - с национальными университетами, - рассказала директор областной МАН Наталья Тягло. - Наши воспитанники решают проблемы глобального потепления, изучают космос, развивают IT-технологии».

Всего в области, вместе с центрами детского творчества - более 800 научных кружков для старшеклассников.
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0