--.-° --% 0мм

Нардеп Константин Павлов: Медреформа переложит на плечи людей неподъемную тяжесть оплаты медицинских услуг и грозит дальнейшим закрытием больниц

18:40, 20 сен 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Нардеп от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Константин Павлов заявил, что за реформу в том виде, как она предложена правительством, голосовать нельзя.

В частности, во внесенном провластными партиями в Раду законопроекте о медреформе предусматривается, что дети тоже будут оплачивать медицинские услуги. Также, планируется переложить ответственность за здоровье детей с государства на родителей.

- В законопроекте предполагается термин "сооплата" медицинских услуг, - прокомментировал законопроект Константин Павлов, - вместе с тем, совершенно неизвестно, в каком процентном соотношении она будет осуществляться. Не понятно, какой размер заплатит государство, а какой ляжет на плечи пациента. В итоге основная оплата за медицинские услуги ляжет на простых людей, а государственная поддержка будет минимизирована. Даже за установление факта инвалидности люди должны будут платить сами.

Он отметил, что разработчики реформы должны учесть предложение сопредседателя фракции Оппозиционного Блока Александра Вилкула. Для того, чтобы поднять качество медицинского обслуживания и защитить людей, оппозиционер вышел с инициативой, как в развитых странах, ввести медицинские страховки за счет работодателя.

- Сегодня врачи получают нищенские зарплаты, практически все медицинское оборудование в Украине изношено, ежегодно нужно обновлять около трех тысяч машин "скорой помощи". Прежде чем фактически вводить в стране платную медицину нужно проделать немало работы. Реформаторы должны понимать, что сегодня миллионы украинцев живут за чертой бедности, и они не смогут принести в больницу даже 200 гривен. А нести нужно будет десятки тысяч, как, например, в случае операции на сердце. И это при том, что в Украине по данным ООН, 60% населения находятся за чертой бедности, - подчеркнул Константин Павлов.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0