--.-° --% 0мм

Нарко- и алкозависимых на Днепропетровщине делали рабами за деньги их же родственников

16:37, 17 авг 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Полиция Днепропетровской области разоблачила сеть подпольных «центров реабилитации» алко- и наркозависимых. После проведения серии обысков правоохранители освободили 87 человек, которых незаконно удерживали организаторы этих «центров».
Об этом сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области.

В ходе следствия выяснилось, что о том, что происходит за стенами центра. Родственники потерпевших не догадывались и платили за содержание и реабилитацию своих родных 5 000 гривен в месяц.

Пациентам центра было запрещено общаться с семьей, у них отобрали телефоны и паспорта, заставляли работать на стройке, а за неповиновение применяли к ним физическое насилие.

Полиция начала расследование по данному делу после того, как к ним обратился мужчина, которого насильно удерживали в одном из населенных пунктов Днепропетровской области, но ему удалось сбежать. По словам потерпевшего, его долгое время удерживали в так званном реабилитационном центре, применяли насилие и заставляли бесплатно работать на стройке.

По словам начальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины Артема Крищенко, полицейские в течение дня провели 9 обысков в реабилитационных центрах на территории Днепропетровской области и еще один - в Киевской области. Во время проведения обысков установлено 87 граждан из разных городов и областей Украины, которые находились в шести «реабилитационных центрах». Данные центры не имели ни условий содержания, ни соответствующих лицензий на такую деятельность.

Как сообщают в полиции, личности организаторов такой «реабилитации» установлены. Ими оказались двое жителей Днепропетровской области в возрасте 27 и 34 лет. Руководителям «центров» вменяют 2 статьи Уголовного кодекса Украины: торговля людьми и незаконное лишение свободы. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества или без нее.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0