--.-° --% 0мм

Криворожане получат расширенный список доступных лекарств к началу августа

17:52, 21 июл 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству здравоохранения дополнить реестр препаратов в рамках программы "Доступные лекарства" до 5 августа текущего года, сообщает Укринформ.

"Правительственная программа, которая начала работу в апреле 2017 года, распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальную астму. Поручаю Министерству здравоохранения в течение двух недель, до 5 августа, завершить работу по дополнению реестра лекарств. И чтобы к 5 августа был обнародован новый расширенный реестр препаратов, который будет действовать по трем программам", - сказал Павел Розенко во время селекторного совещания в Кабмине, посвященному состоянию реализации правительственной программы" Доступные лекарства".

Вице-премьер напомнил, что программа "Доступные лекарства" дает возможность всем людям, которые имеют вышеуказанные диагнозы получать лекарства бесплатно или с незначительной минимальной доплатой.

"Перечень лекарственных средств по торговым названиям, утвержденный Министерством здравоохранения, на сегодняшний день - это около 160 препаратов. Как мы и обещали, эта программа будет расширяться. На сегодняшний день в новый реестр подано предложений примерно на 210 препаратов. То есть реестр, действующий сегодня, в ближайшее время будет расширен минимум на 50 препаратов", - сказал он.

Также Розенко отметил, что в расширенном реестре должны быть представлены лекарства 22 производителей из ЕС, 17 производителей из Украины и 5 мировых производителей (в основном - Израиль и Индия).

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых