--.-° --% 0мм

Криворожским абитуриентам на заметку: внесены изменения в Условия приема в ВУЗы

19:08, 26 июн 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Министерством образования и науки Украины утверждены изменения в Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году.

В документе говорится о расширении перечня лиц, которым предоставляются специальные условия на получение высшего образования по государственному заказу и за счет целевых льготных кредитов, а также перевод на вакантные места государственного или регионального заказа (п. 5 раздела IV Условий приема).

Кроме этого, четко указано обязательный балл для поступления на врачебные специальности "Стоматология", "Медицина", "Фармация, промышленная фармация" и "Педиатрия". Согласно новым требованиям, желающие получить медицинское образование должны подавать сертификаты ВНО с результатом не менее 150 баллов по каждому конкурсному предмету.

Абитуриенты при зачислении на контракт после окончания срока приема документов смогут менять специальность на другую в пределах одного вуза при условии совпадения конкурсных предметов и при наличии лицензированных мест.

Военнообязанные поступающие временно оккупированных территорий и ОРДЛО могут при поступлении не подавать военного билета или приписного свидетельства. Раньше это касалось только тех, кто вступал по упрощенной процедуре.

Предусмотрено, что для граждан Украины, которые в год поступления закончили общеобразовательное учебное заведение за рубежом, разрешено вступление в экзаменами вместо сертификатов ВНО.

Документом обновлено нормативную базу полного или частичного освобождения от ВНО по состоянию здоровья.

Также говорится о том, что высшие учебные заведения должны создать консультационные центры при приемных комиссиях для оказания помощи абитуриентам при подаче заявлений в электронной форме. Поступающие смогут обратиться в консультационные центры любого высшего учебного заведения с целью создания электронного кабинета, внесение заявления в электронной форме, аттестата и тому подобное.

Внесенными изменениями также предусмотрены другие особенности проведения вступительной кампании в высшие учебные заведения страны в 2017 году. Более подробно здесь.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0