--.-° --% 0мм

В Украине хотят сделать алкоголь еще дороже

09:15, 29 апр 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Министерство экономического развития и торговли инициирует повышение минимальных цен на водку и ликероводочные изделия на 7,64-11,3%.

Об этом говорится в сообщении министерства.

В частности, розничные цены на водку и ликероводочные изделия планируют увеличить на 7,64-11,3%; виски, ром и джин - на 3,5-4,6%; коньяк (бренди) - на 3,4-6,1%; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты - на 1,7-1,8%.

"28 апреля 2017 Минэкономразвития обнародовало проект постановления Кабинета Министров, который устанавливает новые минимальные оптово-отпускные и розничные цены на некоторые из алкогольных напитков", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что действующие минимальные цены были введены в ноябре 2016 года, но в 2017 году увеличились ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков.

В Минэкономики поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. Вследствие этого, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции.

Напомним, что в декабре 2016-го Кабинет министров Украины повысил минимальную розничную цену на водку почти до 70 гривен.
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых