--.-° --% 0мм

Чтобы специалисты не уезжали за границу из-за безработицы, необходимо поддержать отечественную промышленность

14:44, 19 апр 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Работники «Днепрополимермаша» поддержали законопроекты народного депутата Александра Вилкула и Оппозиционного Блока о спасении промышленности в рамках программы Новой Индустриализации.

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул на встрече с трудовым коллективом сказал: «У Украины мощнейший промышленный потенциал, но власть пытается превратить Украину в аграрное ГМО-государство. Для того, чтобы работать по специальности и иметь достойную зарплату, высококвалифицированные украинские инженеры и рабочие из ракетно-космической, судостроительной, машиностроительной и других отраслей уезжают работать за границу.

Разрушением промышленности власть повышает конкурентоспособность других стран. Для того, чтобы восстановить деятельность украинских предприятий и обеспечить работой сотни тысяч человек мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках нашей программы «Новая Индустриализация». Необходимо восстанавливать рынки сбыта и кооперационные связи. А первым шагом должно быть снятие блокады и восстановление мира дипломатическим путем».

Завод «Днепрополимермаш», который является одним из крупнейших в Украине и СНГ производителем шинных пресс-форм, очень остро ощутил кризис последних трех лет. Коммерческий директор Андрей Стрижак отметил: «Если в 2013 году мы шли на пределе своей технической мощности, планировали расширение и модернизацию оборудования. А сейчас наше предприятие загружено максимум на 30%».

Он подчеркнул, что из-за потери традиционных рынков сбыта объемы производства шинных пресс-форм на предприятии сократились в больше чем 6 раз – с двух миллионов долларов до максимум 300 тысяч долл в год.

«Традиционные рынки СНГ мы потеряли, а выйти в Европу практически невозможно. Государство должно оказывать помощь промышленности. Поэтому мы поддерживаем законопроекты Вилкула, в которых это предусмотрено», - сказал Андрей Стрижак.

По словам промышленника, если бы экономика нашей страны развивалась, то можно потери можно было бы хоть частично компенсировать за счет внутреннего рынка. «Если три года назад мы еще хоть как-то работали на украинский рынок (а это 20% от общего объема производства), то сегодня объемы упали в 10 раз. Одно предприятие, которые занимается производством шин, уже как три года банкрот, а второе – едва работает на треть своей мощности».

Кроме того, «Днепрополимермаш» занимается производством сельскохозяйственной техники. Работники предприятия обратились к Вилкулу с просьбой донести до правительства требование разработать и принять программу государственной поддержки украинских производителей в рамках импортозамещения.

«На сегодня в Украине нет дотаций на покупку отечественной техники, а это – общемировая практика. К примеру, в Польше или Чехии фермерам, которые покупают отечественную технику или оборудование, государство компенсирует до 50% их стоимости. Даже рынок Белоруссии и Казахстана вводят внутренние преференции в объеме 15% для своих производителей. В Украине же ничего нет», - сказал Андрей Стрижак. Он отметил, что на сегодняшний день в Минэкономразвитии есть только проект подобной программы, без конкретики.

На встрече рабочие «Днепрополимермаша» отметили, что блокада Донбасса негативно повлияла на работу предприятия. «За период блокады у нас на 40% упали объемы производства оборудования для металлургических предприятий и ГОКов – а это наше третье стратегическое направление работы. Если так будет и дальше, то это может обернуться остановкой завода», - сказал коммерческий директор «Днепрполимермаш».

 

 

 

 

 

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0