--.-° --% 0мм

Криворожане могут узнать об аптеках, поддерживающих программу «Доступні ліки», c помощью интерактивной карты

19:44, 11 апр 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С помощью интерактивной карты на сайте Министерства здравоохранения Украины каждый желающий уже сегодня может найти адрес аптеки, которая участвует в программе «Доступні ліки».

На сегодняшний день апреля на карте обозначены криворожские 74 аптеки, в которых по рецепту можно будет получить лекарства бесплатно или с частичной доплатой. На дверях таких аптек размещена наклейка с указанием того, что в ней можно воспользоваться правом на приобретение льготных лекарств.

Кстати, в Министерстве здравоохранения развенчали миф о копеечных компенсациях и больших доплатах.
 
В программе «Доступные лекарства» принимают участие 157 торговых наименований препаратов, говорится на сайте Министерства. Государство полностью компенсирует стоимость 23 препаратов. Самый дешевый из них - фуросемид - 8,12 грн. (украинского производства), применяется для снижения давления. Самый дорогой - Будесонид Интел (испанского производства) - 525,45 грн., от астмы. Эти препараты можно получить в аптеке по рецепту бесплатно.

За другие лекарства из перечня пациент доплачивает в среднем 10-30% стоимости.

Например, Бисопролол, который применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, от отечественного производителя доплата составляет всего лишь 38 копеек. Самая большая  доплата за этот же препарат немецкого производства - 25,74 гривны. При этом человек может выбрать, ведь в программу включен Бисопросол от девяти производителей.

Другой пример - препарат для лечения астмы Будесонид испанского производства, стоит 525,45 грн. Человек его получит в аптеке бесплатно. А за этот же препарат финского производства, который стоит 605,77 грн., доплатит 80 грн., что составляет 13% стоимости препарата.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых