--.-° --% 0мм

Генерал Назаров отправится за решетку на 7 лет за крушение Ил-76, в котором погибли криворожане

19:44, 28 мар 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области вынесли приговор генерал-майору Генштаба ВСУ Виктору Назарову по делу о крушении самолета украинской армии Ил-76 под Луганском в июне 2014 года, когда погибли 49 человек, среди которых шестеро - криворожане. По обвинению в халатности его приговорили к семи годам лишения свободы.

«Виктора Назарова признать виновным по части третьей статьи 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы», - передает РИА «Новости» текст приговора Павлоградского горрайонного суда.

Отметим, прокуратура требовала восемь лет тюрьмы для Назарова.

В течение месяца Назаров может обжаловать приговор. Все это время он будет находиться на свободе, так как был внесен денежный залог.

В то же время суд отказался удовлетворить иск минобороны Украины, которое требовало взыскать с него 28,8 млн гривен (около 1 млн долларов) компенсации государству за уничтоженный самолет, но удовлетворил гражданские иски родных погибших к оборонному ведомству о возмещении по 500 тыс. гривен (около 18,5 тыс. долларов) за моральный ущерб.

Напомним, 14 июня 2014 года минобороны Украины сообщило, что ополченцы сбили заходивший на посадку в луганском аэропорту самолет с украинскими военными, в результате чего погибли 49 человек. По делу о катастрофе был арестован Виктор Назаров.

После того инцидента Киев объявил о прекращении полетов армейской авиации на Востоке Украины, однако позже украинские силовики потеряли сбитыми беспилотник Ту-143 и истребитель МиГ-29.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0