--.-° --% 0мм

Оформить наследство стало проще,- комментируют криворожские юристы

19:02, 27 мар 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

23 марта Президент подписал Закон Украины №1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства», которым упрощается оформление наследства для ближайших родственников наследодателя.

Как отмечают правоведы Второго криворожского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, основные изменения произошли в наследовании недвижимости – так, наследники второй очереди освобождаются от уплаты 5% налога от стоимости недвижимого имущества, которое перешло им по завещанию. При этом норма не распространяется на подаренную недвижимость.

Кроме того, законом отменены налоги и денежная оценка недвижимых объектов оформленного наследства, полученных наследниками первой и второй очереди родства с наследодателем. До принятия данного закона право не оплачивать налог в размере 5% от стоимости унаследованной недвижимости имели только родственники первой очереди родства.

Наследниками первой очереди считаются родители, муж, жена и дети завещателя. Наследники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки завещателя – в 2017 году получили право на нулевую ставку налога на доход от унаследованного имущества. Также отменена оценка недвижимости, полученной по завещанию в наследство.

Для полученного в дар недвижимого имущества установлена ставка налога в размере 5%. Новый закон устанавливает, что во время оформления договора дарения подарки, в том числе и недвижимость, облагаются налогом по нулевой ставке налога для родственников первой очереди. А все остальные родственники должны уплатить государству 5% за получение недвижимости в дар.

Норма закона вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и будет применяться к доходам, полученным от наследства или дара, начиная с 1 января 2017 года.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0