--.-° --% 0мм

Порошенко подписал доктрину информационной безопасности

15:05, 27 фев 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Петр Порошенко заверил своей подписью указ, согласно которому вводится в силу решение от Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) «О доктрине информационной безопасности Украины». 

В пресс-службе президента Украины отмечается, что действовать она начинает со дня ее публикации. В сообщении поясняется, что необходимость принятия данной доктрины обусловлена появлением актуальных угроз нацбезопасности в информационной сфере. Также, в приписке упоминается, что появилась необходимость в выборе инновационных подходов к созданию системы для защиты, а также развития информационного пространства, адекватных и соответствующих требованию времени. Ключевая цель доктрины - уточнение принципов государственной информполитики, а особенно в вопросах по противодействию информационному терроризму и кибератакам со стороны России. Согласно одного из пунктов документа, на украинское Министерство информационной политики будут возложены обязанности по мониторингу СМИ и других общедоступных источников информации в украинском сегменте интернета.

Документ пришелся не по вкусу многим экспертам и правозащитникам. «Свобода слова? Нет, не слышали. Противодействовать пропаганде можно только одним способом — создавая качественный и объективный контент. Но если это сложно, гораздо проще идти путем запретов, хотя это и не тот путь, который нужен развивающейся стране», — говорит представитель правозащитной организации Amnesty International Украина Татьяна Мазур.

В свою очередь политолог Руслан Бортник отмечает, что в самой доктрине нет ничего противоправного или неконституционного, и кардинально она пока ничего не поменяет. «Одно дело заявить какие-то механизмы, а другое — иметь технические или финансовые возможности для них. Но есть одна большая опасность — анализ и прочесывание интернета на предмет неугодной информации надо было выписать более конкретно. Сейчас есть угроза, что под такую категорию данных может подпадать любая неугодная информация. В таких случаях может начаться «охота на ведьм», когда украинцев будут привлекать к ответственности за какие-то записи в интернете», — резюмирует эксперт.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых