--.-° --% 0мм

В Днепре и Кривом Роге злоумышленники пытаются обобрать пенсионеров при помощи фейковых газет от несуществующего Фонда «Династия», которые распространяются якобы от Вилкула

10:40, 21 фев 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровске и Кривом Роге не существует Фонда «Династия». Его не существует вообще - он цинично придуман преступниками, которые раздают одноименные фальшивые газеты «Династия» и специальные пластиковые карточки. В этих газетах преступники умышленно указывают ложную информацию, что Фонд якобы организовали мэр Кривого Рога Юрий Вилкул и народный депутат Александр Вилкул. На самом деле, прикрываясь именами известных людей, организаторы пытаются обмануть и обобрать людей.

Наживаться на стариках и малообеспеченных – это не просто преступление, это еще и аморально. Однако в последнее время преступники именно их выбирают своими жертвами. В Днепропетровской области вскрылась очередная схема, при помощи которой злоумышленники пытались заполучить деньги малообеспеченных граждан.

«Сегодня очень тяжело живется пенсионерам, одиноким старикам, инвалидам, нетрудоустроенной молодежи, другим социально незащищенным людям. Именно на них и рассчитана схема, которую организовали мошенники, которые выпускают сфабрикованную газету «Династия». Люди, доведенные до отчаяния нищетой, ждут чуда, верят написанному, а потом получают еще большие проблемы», - сказала психолог Ольга Пруняк.

О том, что газета «Династия» нигде официально не зарегистрирована, нам подтвердили и в Союзе журналистов.

Мы также обратились в горсовет Кривого Рога и к нардепу. Нам официально заявили, что Вилкулы не просто не имеют никакого отношения к этим «липовым» газетам и несуществующему Фонду, но и подали соответствующие заявления в правоохранительные органы, чтобы они нашли мошенников. И уже идет следствие.

Не станьте жертвой мошенников

Схема, которую реализовывают преступники, распространяющие газету, очень простая.

На первом этапе они обещают людям выплаты на карточки. Уже несколько месяцев в своей газете «Династия» они обещают «золотые горы» - и льготы на оплату коммунальных услуг, и скидки в магазинах, и денежные переводы. Для того, чтобы им поверили, они используют имена уважаемого в Кривом Роге мэра города Юрия Вилкула и известного во всей области народного депутата Александра Вилкула.

Но дело в том, что обещая несуществующие скидки, льготы и материальную помощь, задача жуликов - попытаются получить доступ к личным данным людей, чтобы отобрать у них последнее или загнать в еще большие долги.

Некоторые жители Днепра и Кривого Рога уже получили письма с карточками от несуществующего фонда «Династия». Надеясь на помощь, люди попадают в капкан мошенников, которые обещают перечислить на карточку деньги (860 грн), предоставить предъявителю скидку при покупке продуктов или даже 25% скидку при оплате коммунальных услуг. Это неприкрытый цинизм – пользуясь доверием людей к Вилкулу, насмехаться над колоссальным ростом тарифов, цен на продукты и медикаменты.

Как работает преступная схема?

Мошенническая схема разворачивается следующим образом. Люди, получившие адресные карточки несуществующего фонда «Династия», получают телефонные звонки от мошенников с просьбой уточнить персональные данные (дать копию паспорта, сообщить идентификационный номер), якобы это необходимо для оформления льгот. Вы, наверно, сами видели массу рекламы, где для получения кредита необходимы только паспорт и код.

А теперь внимание: ваш адрес и телефон преступники уже знают - они же прислали вам письмо с карточкой. А вот далее – самое опасное. Получив доступ к персональным данным, преступники могут оформить на вас банковский кредит, за который придется платить вам. А в случае неуплаты, к вам могут прислать коллекторов, которые могут отобрать все что угодно, и даже квартиру.

Предупредите знакомых об опасности

ОЧЕНЬ ВАЖНО, понимать это самим и объяснить своим знакомым! Особенно тем, у кого вы видели газеты или карточки несуществующего фонда «Династия».

Если вы увидели, что кто-то раздает карточки несуществующего фонда «Династия» - обращайтесь с правоохранительные органы по короткому номеру 102 (с мобильного или городского телефона).

Если можете, сделайте на телефон фото людей, которые раздают газету, чтобы передать полиции.

Если Вашим друзьям или родственникам предложили за деньги раздавать эти газеты «Династия», объясните им, что участвуя в распространении этой опасной фальшивки, они становятся соучастниками организованной преступной мошеннической схемы. И за это предусмотрена уголовная ответственность.

А кроме того, в социальных сетях уже появилась информация, что сами распространители газет тоже стали жертвами обмана – с ними просто не расплатились.

Также есть информация, что кроме газет и карточек «Династии» преступники рассылали магниты. В уже упомянутой газете «Династия» их рекламируют, как чудодейственные.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Неизвестно, из чего сделаны эти магниты и что под видом невинного, и даже полезного, магнитика злоумышленники присылают вам домой. Анализ нескольких из них, которые в редакцию принесли пенсионеры, не показал наличия радиоактивного излучения, но не понятно из чего сделаны остальные.

А в том, что для этих жуликов нет ничего святого, мы уже убедились.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых