--.-° --% 0мм

Екосайт, разработанный на Днепропетрощине признан самым оригинальным IT-проектом в Украине

08:30, 17 фев 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Денежный приз 150 тысяч гривен и аплодисменты стоя – ресурс ecoinfo.dp.ua признан самым лучшим в Украине. Сайт победил в национальном конкурсе IT-стартапов по программе EGAP в номинации «Экология».

IT-волонтеры запустили уникальный экосайт Днепропетровщины полтора года назад. Сегодня на нем можно узнать о состоянии окружающей среды в конкретном месте области, какие заводы влияют на экологию в этой точке и где находятся ближайшие зоны отдыха. На интерактивную карту уже нанесены данные о более чем 2 тысяч объектов – от предприятий до полигонов твердых бытовых отходов.

Чтобы узнать о состоянии окружающей среды, достаточно зайти на сайт с мобильного или компьютера. Геолокация определит ваше местоположение – и подробная информация на экране. Доступной для каждого ее сделали волонтеры «IT-рух Дніпро».

«Экологические данные не очень понимают люди без специальных знаний. Поэтому вместе с ДнепрОГА решили создать сайт, понятный не только для специалистов, но и обычных жителей. На экоресурсе информация – в виде инфографики, цифр, графиков и таблиц. Сейчас на экокарте области есть загрязнители воздуха, свалки и погода. В планах – техническая и питьевая вода, почва. Всего – 15 информационных слоев, – рассказал куратор проекта Максим Ткаченко. – Приятно, что наша идея признана лучшей в Украине. Украинская молодежь еще не один раз удивит своими талантами и жаждой менять мир к лучшему».

Выигрыш команды разработчиков сайта – 150 тысяч гривен. Средства направят на усовершенствование веб-ресурса. Скоро на нем можно будет виртуально путешествовать по заповедным местам Днепропетровщины и узнавать о состоянии воздуха по онлайн-датчику.

На Всеукраинский конкурс IT-стартапов с е-демократии EGAP было подано 270 проектов. 110 из них пригласили на презентацию идей по четырем направлениям: образование, экология, инфраструктура и агропромышленность. Участники имели возможность не только представить свои IT-решения, но и поработать над совершенствованием задумок. После презентации проектов определили финалистов.
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых