--.-° --% 0мм

Константин Павлов выступил против проекта постановления Кабмина о ночных проверках предпринимателей без объяснения причин

11:38, 7 фев 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Константин Павлов подверг резкой критике проект постановления Кабинета Министров о ночных проверках предпринимателей без объяснения причин. Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook.

«Кабинет Министров в очередной раз долго думал, как еще усилить демократию и развить стремление граждан к занятию собственным делом и… как всегда сделал все наоборот. Обнародован новый проект постановления, суть которого – тотальный контроль за предпринимателями», - написал Константин Павлов.

Последние три года украинские предприниматели вынуждены работать в сложнейших условиях. Разрушены кооперационные связи с партнерами на традиционных рынках, увеличена налоговая нагрузка. Многие предприятия закрываются либо уходят в тень. По мнению депутата Проект постановления лишь усугубит ситуацию, а власть «де-факто» узаконит поборы и коррупцию. Это ставит под угрозу работу сотен тысяч украинцев по всех стране.

Народный депутат выделил некоторые моменты проекта постановления Кабмина, на которые обращают внимание специалисты:

1. «Пришествие» контролеров к Вам предложено называть «инспекционным посещением».

2. Инспекционные посещения могут проводиться по «сообщениям» правоохранительных органов (читайте: рапорт, письмо - в любом случае далее порядок предусмотрит, что автор «анонимки» бережется и проверяемому никогда не сообщится); обращения иных органов (ГФС, ПФУ, Госстат).

3. Единственный документ, который Вам предъявит инспектор — удостоверение. То есть, направления, приказа о проведении инспектирования/проверки не будет.

4. Инспектор имеет право приходить без предупреждения в любое время суток.

5. Инспектор имеет право заходить в любые помещения.

По мнению экспертов, это опасный сигнал для бизнеса, который ждут ночные проверки из-за анонимных заявлений. Юрист Галина Бакум сказала: «Что мы видим, если подвести итоги прошлого года. Проверок было много. На сайте Государственной службы Украины по вопросам труда в Днепропетровской области сообщается, что проведено 5082 проверки, в том числе 3021 плановых, 2016 внеплановых. К административной ответственности привлечено 2 172 должностных лица, из которых 200 - руководители предприятий. Сегодня штрафы увеличились многократно, и проверять будут более тщательно».

Константин Павлов отметил: «Сначала правительство безапелляционно полезло по карманам простых украинцев, заставляя граждан отдать последние копейки из семейных бюджетов за коммуналку. Затем обанкротило 82 банка. Крупная промышленность из-за непрофессионализма нынешних министров рухнула на 25%. Теперь началось выжимание денег из среднего и малого бизнеса? Ведь никто не против того, что законодательство должно соблюдаться всеми предпринимателями, а в вопросах трудового законодательства - в первую очередь. Но этот проект постановления может породить больше проблем, чем решит».

«Оппозиционный блок» выступает против ужесточения норм по предпринимательству, так как давление на бизнес неуклонно приведет к масштабному закрытию малых и средних предприятий в городах, что лишит местные бюджеты до 30% доходов.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых