--.-° --% 0мм

Правительство одобрило реформу финансирования системы здравоохранения

16:23, 5 дек 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Новая концепция закрепляет модель национального солидарного медицинского страхования. Так, сборы страховых взносов будут осуществляться через общую систему налогообложения и накапливаться в государственном бюджете.

Страховые выплаты за лечение отдельного человека не будут привязаны к размеру его индивидуальных взносов. Каждый гражданин осуществляет предоплату за медицинское обслуживание, оплачивая общие налоги. Никаких дополнительных налогов или платежей для граждан не вводится, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Регулировать отношения между врачом и пациентом будет созданный единый национальный заказчик, который будет планировать и закупать медицинские услуги для граждан, напрямую контрактировать медицинские учреждения, оценивать и контролировать качество услуг, поддерживать электронную систему сбора и обмена медицинской информацией. Государство внедряет понятие гарантированного пакета медицинской помощи. Речь идет о четко определенном наборе медицинских услуг и лекарств, право на получение которого будут иметь все без исключения граждане Украины. Гарантированный пакет медицинской помощи будет ежегодно пересматриваться и опубликовываться», - отмечается в концепции.

Предложенная модель обязательного государственного медицинского страхования используется во многих странах, в частности, почти в половине стран - членов ЕС - Великобритании, Испании, Италии, Ирландии, скандинавских странах. Процесс перехода на новую модель будет проходить постепенно, окончательное введение - в 2020 году. На первом подготовительном этапе - в 2017 году - будет внедрена новая модель финансирования медпомощи на первичном уровне, а также начнется благоустройство сети стационаров вторичного уровня посредством создания госпитальных округов.

Принцип использования бюджетных средств, выделяемых на сферу здравоохранения, будет изменен. Произойдет переход от финансирования больничных стен и коек к оплате результата - фактически пролеченного пациента. Деньги пойдут за пациентом - к конкретному врачу, медицинскому учреждению, в которое человек обращается за помощью. Врачи будут получать достойную зарплату, граждане - качественные медицинские услуги.

Реформа стартует по изменению финансирования на первичном уровне, которая является фундаментом любой системы здравоохранения. Система первичной помощи способна за 20-30% бюджета медицины решить до 80% медицинских проблем граждан. Таким образом, будут высвобождены ресурсы для лечения людей от более сложных заболеваний.

Реформой предусматривается упорядочение сети медучреждений вторичной (специализированной) помощи в рамках формирования госпитальных округов. Мало загруженные и плохо оснащенные больницы будут перепрофилированы, дополнительно оснащены современным оборудованием, к работе в них будут привлечены высококвалифицированные специалисты. В каждом госпитальном округе будет современная многопрофильная больница, в которой каждый, кто нуждается, сможет получить качественную медицинскую помощь.

Установлены технические критерии для определения географических границ госпитальных округов:

- наличие, по крайней мере, одной больницы интенсивного лечения (первого или второго уровня)

- охват территории с населением минимум 200 тыс. человек при наличии больницы 2-го уровня или 120 тыс. человек при наличии больницы только 1-го уровня;

- возможность проезда в больницу интенсивного лечения из любой точки округа за 60 минут.

Госпитальный округ планируется с такими границами и набором заведений, чтобы в перспективе на его основе можно было создать эффективную и современную медицинскую сеть. Предложения по составу и границам округов предоставляют областные государственные администрации, перечень округов будет утвержден правительством.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых