--.-° --% 0мм

В Украине будут повышать престиж рабочих профессий

17:17, 27 окт 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

31 октября впервые в истории Украины состоится конкурс профессиональных мастеров на чемпионате рабочих профессий WorldSkills Ukraine. Конкурс, который с рабочими квалификациями объединяет и такие высокотехнологичные профессии как робототехника, проходит во всем мире уже более 50 лет. Об этом сообщили в Государственной службе занятости.

«В центрах занятости более 50% зарегистрированных безработных имеют высшее образование. Поэтому мы можем говорить о том, что обучение в вузе не гарантирует трудоустройства. В то же время наблюдается значительный дефицит рабочих профессий, которые на сегодняшний день хорошо оплачиваются. Поэтому, как только мы услышали, что конкурс рабочих профессий WorldSkills приходит в Украину, то сразу же согласились выступить соорганизаторами. Уже в этом году наши безработные будут соревноваться за звание лучшего во время всеукраинского чемпионата в Киеве», ? отметили в ГСЗ.

WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований.

В этом году конкурс будет проводиться в 11 профессиональных компетенциях: кондитерское искусство, кулинарное искусство, ресторанный сервис, парикмахерское искусство, дизайн одежды, мехатроника, мобильная робототехника, сварочные работы, сухое строительство и штукатурные работы, облицовочные работы, монтажные работы санитарно-технических систем и оборудования. В конкурсе примут участие 150 человек со всех уголков Украины.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0