--.-° --% 0мм

В проекте Трудового кодекса не предусмотрено увеличение продолжительности рабочей недели

11:44, 27 июл 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В последнее время в Интернете распространяется информация относительно отдельных положений проекта Трудового кодекса Украины, которая, по мнению чиновников, требует опровержения.

В частности, в сети сообщаетсчя, что положениями этого законопроекта предполагается увеличение продолжительности рабочего времени в неделю по сравнению с нормами действующего КЗоТа. Представители власти говорят, что это не соответствует действительности. На самом деле положениями статьи 130 проекта Трудового кодекса установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.  Для отдельных категорий работников будет устанавливаться сокращенный рабочий день.

В частности, сокращенный рабочий день устанавливается:

1) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 24 часа в неделю;
2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Кроме того, установлено, что продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в свободное от учебы время, не может превышать 12 часов в неделю для лиц в возрасте до шестнадцати лет и 18 часов в неделю для лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет. Законами может устанавливаться сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Статьей 138 проекта ТК установлено, что продолжительность ежедневной работы в пределах рабочей недели должна быть, как правило, одинаковой. Коллективным договором, а если он не заключался - нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), продолжительность ежедневной работы может быть продлена, но не более чем до десяти часов при условии соблюдения недельной нормы рабочего времени, определенной законом.

Учитывая вышеизложенное, положениями законопроекта не предусмотрено увеличение нормальной продолжительности рабочего времени в неделю в сравнении с аналогичными нормами Кодекса законов о труде Украины.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых