--.-° --% 0мм

В Украине шокирующими темпами уничтожаются лесополосы

11:16, 27 июл 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 12-ти областях Украины из-за незаконной вырубки безвозвратно исчезли более 10 тысяч гектаров лесозащитных полос на полях, которые должны защищать сельскохозяйственные угодья от засухи и эрозии почв. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга состояния защитных насаждений, проведенного специалистами Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Исследование проводилось в регионах, где проблема сохранения плодородных почв стоит наиболее остро: Винницкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Черкасская области.

Во всех без исключения регионах выявлено серьезное отклонение фактических площадей зеленых защитных насаждений от показателей, определенных по данным экспликации земли в проектах разгосударствления и приватизации земель сельскохозяйственных предприятий (1995-1997 годы).

Деревья в большинстве случаев просто вырубаются местными жителями для бытовых нужд или для перепродажи в качестве дров или пиломатериала.

Наибольшие потери защитных лесополос полей зафиксированы в южных регионах Украины. Другие области понесли хоть и меньшие, но существенные потери, в том числе и Днепропетровская область – 76 гектаров.

Полезащитные лесополосы задерживают снег и сохраняют влагу для будущего урожая, не дают ливням смывать плодородную почву с полей, сдерживают ветер и пыльные бури. По экспертным оценкам, на полях, защищенных лесополосами, скорость ветра снижается на 20-30%, влажность воздуха увеличивается на 3-5%, в два раза снижается непродуктивное испарение влаги. Урожайность зерновых повышается на 5-7 ц/га. Наличие лесополос является принципиальным условием эффективного агропроизводства в степных регионах Украины, где как раз и зафиксировано наиболее активное их уничтожение.

«Сохранение полезащитных лесных полос играет ключевую роль для защиты почв и требует координации усилий нескольких государственных структур. На основе проведенного мониторинга мы готовим развернутую аналитику в разрезе областей Украины. Вся информация будет передана в Кабинет министров для принятия необходимых мер», – отмечает Максим Мартынюк, председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0