--.-° --% 0мм

НБУ вводит в обращение монеты, посвященные Олимпийским играм (фото)

10:45, 29 апр 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

28 апреля Национальный банк Украины ввел в обращение памятные монеты, посвященные ХХХІ Олимпийским играм. Презентация состоялась в Министерстве молодежи и спорта.

«Украинские спортсмены очень упорно и ответственно готовятся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и продолжают завоевывать лицензии. На сегодня у нас уже 151 путевка на важнейшие соревнования четырехлетия. Но это еще не все, ведь лицензионные соревнования будут продолжаться до июня», - отметил министр спорта Игорь Жданов и выразил благодарность Нацбанку за сотрудничество и поддержку спорта.

В свою очередь, спортсменки Юлия Калина и Юлия Паратова, выразили надежду, что монеты станут их талисманами.

Сегодня все любители спорта и коллекционеры могут приобрести памятные монеты в региональных подразделениях Национального банка и банках-дистрибьюторах.

Над созданием монет работали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук, а также скульпторы Владимир Атаманчук и Святослав Иваненко.

Монету номиналом 10 гривен изготовлено из серебра высшей пробы Ag 925, ее масса в чистоте – 31,1 г. Тираж монеты – до 3500 штук. Она украшена цветной тампопечатью. Стоит серебряная монета с футляром 971 гривну.

Монету номиналом 2 гривны изготовлена из нейзильбера тиражом 30000 штук. На ней также присутствует тампопечать. Стоимость монеты – 30 гривен.

На аверсе монет размещено изображение бухты Гуанабара, на входе в который возвышается гора Сахарная Голова, которая служит визитной карточкой  Рио-де-Жанейро, на фоне бухты – стилизованная надпись РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, год чеканки монеты 2016 и номинал.

На реверсе монет на фоне абриса статуи Иисуса Христа на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро изображена волнистая зеленая лента, на которой – пиктограммы символизируют различные виды спорта, под ней на волнистых линиях – знак Национального олимпийского комитета Украины.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых